eEmvkU9tT2E.jpg
19 февраля в СамГУПС состоялся очередной День открытых дверей. С приближением лета – времени совершения едва ли не главного выбора в жизни молодых людей - количество участников подобных мероприятий неизменно растет. Воскресный день не стал исключением – лекционная аудитория оказалась полностью заполненной. Из небольшого опроса, проведенного ответственным секретарем приемной комиссии А.А. Комоловым, стало ясно, что основную часть гостей составляют учащиеся 11 классов, планирующие подавать документы на очную форму обучения, хотя присутствовали также и 10-классники, и выпускники техникумов.

Поприветствовать будущих абитуриентов от лица администрации вуза пришел М.А. Гаранин - проректор по учебной работе. Максим Алексеевич рассказал присутствующим о главных достижениях университета, упомянул о различных направлениях деятельности студентов, позволяющих ребятам не только стать высококвалифицированными специалистами, но и приобрести широкий кругозор и реализовать свои таланты. Также, проректор по учебной работе выразил уверенность, что никто из поступивших в СамГУПС не пожалеет о своем выборе.

О направлениях подготовки, вступительных испытаниях, порядке подачи документов на поступление гостям СамГУПС рассказал А.А. Комолов. Также Александр Александрович подробно остановился на возможности получения дополнительных баллов к результатам ЕГЭ – представив в приемную комиссию золотую медаль, красный диплом техникума, или приняв участие в олимпиаде «Экспресс надежды», отборочный этап которой будет проходить дистанционно и начнется уже 20 февраля. Александр Александрович уточнил, что дополнительные баллы начисляются не только победителям олимпиады, но также участникам, занявшим 2 и 3 места, поэтому вероятность получения такого «бонуса» к поступлению очень велика.

T2nDLXJcIlg.jpg
О возможности подготовки к сдаче ЕГЭ на подготовительных курсах ребятам и их родителям рассказала директор Центра развития карьеры Е.А. Евдокимова. В настоящее время уже проводится обучение для старшеклассников, а с 20 февраля начинает работать группа слушателей техникумов, обучение которой продлится до июля. С сентября работники Центра приглашают на курсы учащихся 10 классов, которые к тому времени уже станут 11-классниками. Более подробную информацию о подготовительных курсах можно узнать в разделе «Абитуриентам».

Традиционно в мероприятии принял участие представитель главного партнера университета – холдинга ОАО «РЖД» - заместитель руководителя службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги О.В. Орешков. Олег Викторович подробно рассказал будущим железнодорожникам о возможности целевого обучения, а также о льготах, предоставляемых работникам, имеющим статус молодого специалиста.

LVT2lxrpLyA.jpg
Хорошей традицией стало участие в подобных встречах представителей студенчества. На этот раз рассказать гостям всю правду о студенческой жизни пришел студент факультета Системы обеспечения движения поездов Максим Башаркин. Максим признался, что за 2,5 года обучения успел побывать на множестве региональных и федеральных творческих конкурсов, и научных мероприятий. География поездок студента, прошедшего только половину пути своего обучения, охватывает такие города, как Москва, Санкт-Петербург и другие населенные пункты. Особенно порадовал ребят ответ на вопрос о размере стипендии: Максим сообщил, что в настоящий момент годовой размер стипендии превышает 300 тысяч рублей.

После завершения официальной части мероприятия, присутствующим была предоставлена возможность задать вопросы деканам факультетов, представителям приемной комиссии и железной дороги. Кроме того, для самых любознательных были организованы открытые лекции на популярные темы. В качестве лекторов выступили П.А. Первов, раскрывший секреты построения семейного бюджета; В.П. Кузнецов с докладом «Секреты подготовки к ЕГЭ по физике»; А.Ю. Половинкина, рассказавшая о транспортной технике нового поколения. Основами робототехники с ребятами поделился А.П. Припутников, а о повышении коэффициента полезного действия рассказал Е.В. Добрынин.

Для тех, кто не смог посетить День открытых дверей, подробная информация о Приемной кампании – 2017 размещена в разделе «Абитуриентам». А мы приглашаем всех на следующую встречу, которая состоится 25 марта.

20.02.2017