ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДОПАД СТАНИСЛАВА ДОНЦА

В первый соревновательный день Станислав Донец выиграл две золотые медали: в составе эстафеты 4Х50 метров, где был установлен рекорд мира, и в индивидуальном виде программы – 200 метров на спине. На этой дистанции участник Олимпийских игр в Пекине установил рекорд чемпионатов Европы. Второй день чемпионата оказался для аспиранта СамГУПС не менее «звездным». На дистанции 50 метров на спине Донец не только финишировал первым, но и установил новый европейский рекорд – 22,76, опередив немца Томаса Руппарта и испанца Ашвина Вильдебоэр-Фабера. Это было уже третье золото нашего аспиранта на турецком первенстве! В заключительный день чемпионата Европы наш спортсмен еще раз блестяще продемонстрировал свои возможности: он завоевал очередное золото в заплыве на 100 метров на спине, установив новый мировой рекорд. Кстати, в прошлом году на чемпионате Европы, который проходил в Хорватии, Станислав Донец, будучи пятикурсником нашего вуза, заставил говорить о себе все судейское сообщество Старого Света. Свое выступление в хорватском городке Риека он начал с мирового рекорда и золотой медали. В ходе чемпионата Европы-2008 он завоевал 3 первых места в индивидуальных видах программы, установил новый рекорд Европы на 50-метровой дистанции, а на 100-метровке – рекорд мира. Достижения последних дней лишь подтверждают: «короткая вода» покорилась Станиславу. Впрочем, его вузовский тренер Сергей Петров, который всегда раньше других узнает о достижениях талантливого спортсмена, считает, что его главные победы еще впереди. Кстати, от нашего вуза в составе сборной страны на чемпионате Европы в Стамбуле выступал также и Антон Бутымов, студент 782-й группы. Это был первый дебют молодого пловца. Ну, а нам в канун Нового года остается пожелать и Станиславу Донцу, и всем талантливым воспитанникам Сергея Петрова новых рекордов, которые заставят удивить и Европу, и Азию, и всю планету. Удачи вам!

Татьяна ПАРХАЧЕВА, редактор газеты «ХРОНИКА»

15.12.2009