"Железный аудит"

1.JPG
13 апреля в Уфимском государственном нефтяном техническом университете совместно с Приволжским Территориальным отделением Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциацией «Содружество» (СРО ААС) состоялась конференция «Реформирование российского аудита. Переход на международные стандарты аудита. Новации в системе внешнего контроля качества аудиторской деятельности».

Участников конференции поприветствовал проректор по экономике УГНТУ, профессор Евтушенко Евгений Викторович, отметив важность развития аудиторской деятельности в России, а также пожелав установления тесного сотрудничества с профессиональным аудиторским сообществом.

На конференции собрались аудиторы–члены СРО ААС, студенты и преподаватели вузов. Модератором конференции выступила директор по региональному развитию СРО ААС, к.э.н. Сюткина Минзиля Галиуловна.
Интерес у участников конференции вызвали доклады генерального директора СРО ААС, члена Правления СРО ААС, члена Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности Ольги Александровны Носовой, генерального директора компании ФБК-Поволжье, заслуженного экономиста РФ и РТ, президента общественной организации «Национальный Союз аудиторов» Сергея Леонидовича Никифорова, начальника отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому ФО Дмитрия Валерьевича Фурмавнина.

На конференции рассматривались такие актуальные вопросы аудиторского рынка как итоги создания и реформирования объединенного СРО ААС, организация и осуществление внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, особенности заключения договоров с учетом МСА и другие.

Эти вопросы вызвали особый интерес у студентов, позволили проникнуться духом «аудита» и не остаться равнодушными к этой профессии.

В рамках конференции состоялось награждение победителей Всероссийского студенческого конкурса «Лучший молодой ассистент аудитора». Победителями стали команды Самарского государственного университета путей сообщения (I место), Института нефтегазового бизнеса Уфимского государственного нефтяного технического университета (II место) и Уральского государственного экономического университета (III место). Победители награждены дипломами и ценными подарками.

Команду от вуза представляли обучающиеся 4 курса направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» под руководством к.э.н., доцента кафедры «Экономика и финансы» Тарасовой Татьяны Михайловны:

Татьяна Николаевна Солошенко
Мария Валериевна Литвинович
Елена Андреевна Яценко
Светлана Геннадьевна Акимова
Оксана Павловна Соболева.

Ребята показали отличные знания при решении кейсов не только в области аудита, но и бухгалтерского учета, финансового анализа и статистики. Конкурсанты представляли себя и в качестве руководителей аудиторской организации, принимая управленческие решения, и в роли аудиторов, проводя контрольные процедуры и составляя аудиторское заключение.

Хотелось бы отметить, что кейсовые проекты были составлены по реальным практическим материалам, что добавило интереса и, несомненно, сложности заданиям.

Команда факультета «Экономика и управление персоналом» «Железный аудит» преодолела все преграды и в острой конкурентной борьбе пришла к победе!

К.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы»
Тарасова Т.М.
17.04.2017