QldTcWZnXvE.jpg
24 января в СамГУПС состоялось заседание научно-технического совета, в работе которого наряду с сотрудниками университета принял участие почетный гость - выпускник нашего вуза, заместитель председателя Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» Александр Трофимович Осьминин.

Открывая заседание, ректор СамГУПС Иван Андрончев отметил основную цель  – достижение высоких результатов в научно-исследовательской деятельности вуза, призвав приложить все усилия для организации этой работы. Также в перспективе отметил необходимость непосредственного участия нашего университета в организации научно-образовательного центра мирового уровня в Самаре.

Модератор заседания – проректор по научно-исследовательской работе Сергей Никищенков – подвел итоги НИР за 2018 год, выступив с докладом, в котором рассказал об основных показателях публикационной и договорной деятельности.

Были представлены показатели достижений года среди молодых ученых, где самую высокую эффективность продемонстрировали филиалы. В Самаре же самым значительным показателем научной деятельности стало присуждение титула победителя в конкурсе Студент года 2018  в номинации «Интеллект года» студентке СамГУПС Анне Тарасовой.

После представления приоритетных задач на 2019 год, была рассмотрена перспективная структурная схема в части научной и инновационной деятельности, которая вызвала небольшую дискуссию в вопросе организации работы патентного отдела.

Также слово было предоставлено гостю мероприятия – доктору технических наук, профессору, заместителю председателя Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» Александру Осьминину, который выступил с докладом «Об основных результатах деятельности Объединенного ученого совета ОАО «РЖД»». Кроме научно-технических задач, Александр Трофимович отметил и проблемы научного развития ОАО «РЖД», которые необходимо решать, в их числе  недооценка важности инициирования работ над техникой будущего.

qHhs2ftD1Oc.jpg
О заявках в план научно-технического развития ОАО «РЖД» рассказал начальник отдела организации и планирования НИОКР Сергей Наместников. В заключении с докладом о разработках университета в области электроснабжения железных дорог выступил профессор кафедры «ЭСЖТ», доктор технических наук Александр Митрофанов.

Итоги подведены, планы намечены!

В финале мероприятия Иван Андрончев призвал к активному участию в работе ученого совета весь профессорско-преподавательский состав и деканов факультетов университета.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

25.01.2019