Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Выпускник СамГУПС победил в отраслевом конкурсе «Энергия вашего будущего»

На минувшей неделе, 9 октября, в компании Электрощит Самара (индустриальный партнер СамГУПС) подвели итоги конкурса «Энергия вашего будущего», который проводился в течение года для студентов технических вузов России. Первые победные места заняли студенты электротехнических специальностей Самарского государственного университета путей сообщения, филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» в городе Волжском и СамГТУ. Выпускник СамГУПС Евгений Евграшин достойно представил железнодорожный университет на конкурсе и добился второго почетного места.
Евгений Евграшин.jpg
Как рассказал выпускник СамГУПС, а ныне электромеханик Самарской дистанции электроснабжения КбшЖД Евгений Евграшин, в рамках конкурса, стартовавшего в октябре 2019 года, специалисты предприятия проводили обучающие тренинги, вебинары и викторины на знание компетенций в электроэнергетической сфере.
В ходе конкурсных мероприятий ведущие отраслевые эксперты и руководители предприятия проводили обучающие лекции и семинары в профильных учебных заведениях — Самарском государственном техническом университете, Самарском энергетическом колледже, Самарском государственном аграрном университете, Самарском государственном университете путей сообщения, Оренбургском государственном университете и в филиале «Национального исследовательского университета «МЭИ» в городе Волжский. Для общения студентов и более продуктивного учебного процесса было разработано мобильное приложение, в котором также можно было найти учебные пособия. Летом этого года в режиме онлайн участникам конкурса высылались тестовые задания «Летней викторины» по знанию специфики современного электротехнического оборудования – всего 4 задания по 10 вопросов. Наибольшее количество баллов набрали Валерий Зайцев (СамГТУ), Евгений Евграшин (СамГУПС) и Артем Савельев (СамГТУ).
Напомним, в октябре 2019 года на базе Самарского государственного университета путей сообщения был открыт новый учебный полигон и специализированный класс по специальности «Электроснабжение железнодорожного транспорта». Оборудование для полигона на безвозмездной основе университету предоставило ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» в рамках Стратегии предприятия по работе с образовательными учреждениями.
Студенты СамГУПС получили возможность осуществлять сборку, монтаж и пуск тяговой подстанции в период учебных занятий. Раньше для изучения устройств систем электроснабжения необходимо было выезжать на действующие объекты инфраструктуры, которые постоянно находятся под напряжением. Детально (поэлементно) отработать навыки обслуживания тяговой подстанции возможности не было. Теперь будущие специалисты транспорта на лабораторных занятиях или в ходе летней производственной практики разбирают и собирают устройства электроснабжения на оснащенном учебном полигоне и в безопасных условиях.
По словам вице-президента по маркетингу компании «Электрощит Самара» Татьяны Колосуниной, профориентационный проект - конкурс «Энергия вашего будущего» - способствует повышению престижа электротехнических специальностей, а также развитию кадрового потенциала и практико-ориентированному подходу в образовании. Кроме того, конкурс помогает развить профессиональные компетенции молодёжи, дать им опыт работы с новейшим оборудованием и передать первоклассные знания экспертов Электрощит Самара, отметила она.
После окончания СамГУПС Евгений Евграшин устроился по специальности на предприятие Куйбышевской железной дороги.
Евгений Евграшин, электромеханик района контактной сети на станции Томылово Самарской дистанции электроснабжения Куйбышевской дирекции по энергообеспечению:
- Моим научным руководителем была доцент кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Татьяна Владимировна Бошкарева. Тема дипломного проекта - «Модернизация тяговой подстанции с применением цифровых систем защиты». Профильное образование – это всегда набор навыков и компетенций, которые помогут освоиться в будущей профессии. Мне повезло, что в СамГУПС создана хорошая лабораторная база, есть современное электротехническое оборудование. Учиться в университете было интересно и познавательно. Знания, полученные в ходе учебы, пригодились мне на производстве.

пресс-центр