Встреча с Ректором

20140324_170916.jpg

24 марта в актовом зале 3 корпуса состоялась первая встреча со студентами и аспирантами университета Ректора СамГУПС Дмитрия Валериановича Железнова.

В начале своего выступления Дмитрий Валерианович обратил внимание участников на работу электронного ресурса на сайте университета, в рамках которого можно задать вопрос руководителю вуза и получить лично от него ответ. Ректор подтвердил, что данный механизм работает и пообещал, что еженедельно будет отвечать на 5 выбранных им вопросов.

На протяжении полутора часов студенты  задавали интересующие их вопросы и получали развернутые ответы. Больше всего они касались хозяйственно-бытового сектора. В том числе прозвучал вопрос о повышении платы за общежитие. Ректор пояснил, что университету необходимо самостоятельно содержать общежития, что предполагает большие затраты на его обслуживание. Кроме того, в течении 2014 года планируется отремонтировать крышу в корпусе на ул. Литвинова, а также предстоит решить вопрос с лифтами в 7 и 9 корпусах и осуществить другие различные виды ремонта.

YnDNRBY_Ks4.jpg

Не обошли стороной и вопрос общепита. Дмитрий Валерианович озвучил, что он уже начал работу по поиску вариантов улучшения качества питания, но пока окончательное решение не принято, он готов выслушать предложения от молодежных организаций СамГУПС.

Еще один интересный вопрос прозвучал на встрече: будет ли на базе нашего университета в связи с новой реформой Минобороны РФ организовываться учебный военный центр? Ответ был положительным. В Европейской части страны, аналогичный нашему центр планируется создать в Москве либо в Ростове-на-Дону. Таким образом, студенты, поступающие в этом году в СамГУПС, по окончании университета получат звания сержантов (бакалавриат) и офицеров запаса (специалитет).

Все многочисленные вопросы из сферы науки, организации учебного процесса, социально-воспитательной работы, спортивной жизни студенчества получали ответы и отклики из уст руководителя вуза. Эта полезная и для студенчества и для администрации вуза практика будет продолжатся в дальнейшем.

25.03.2014