DSC_0986.JPGDSC_0992.JPG
1 декабря в аудитории 5217 состоялась встреча-лекция представителя Дорожной клинической больницы на ст. Самара с обучающимися 1 и 2 курсов СамГУПС, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ и СПИДу.

28 ноября по 4 декабря по всем учебным заведениям России проводятся акции, направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, с целью донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

В приветственном слове проректор по СВ и ВР Людмила Петровна Лунева призвала ответственно подходить к своему здоровью и не пренебрегать мерами безопасности. Быть грамотными и информированными в вопросах ВИЧ-инфекции и СПИДа.

DSC_1000.JPGDSC_0980.JPG
Врач – инфекционист Е. С. Вдовенко подробно изложила проблематику распространения ВИЧ-инфекции. Ситуация с ВИЧ в регионе остается напряженной. Число инфицированных людей постоянно возрастает: в 2015 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 36,7 миллиона.

Екатерина Сергеевна рассказала студентам об истории возникновения ВИЧ-инфекции, о путях передачи вируса и об изменениях в организме, происходящих при заражении. Также она отметила, что профилактика — главный рычаг в борьбе с этой инфекцией и каждому человеку необходимо придерживаться определенных правил осторожности.
Кроме того, присутствующие на лекции студенты получили специальные памятки «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ» и красные ленточки – официальный символ Дня борьбы со СПИДом.

Каждый желающий может пройти обследование на ВИЧ-статус в Медико-санитарной части №4. Адрес г. Самара ул. Ново-Садовая д. 178

Фотографии мероприятия: https://vk.com/album-109578253_239752311
02.12.2016