foto_veteran.jpg
В ноябре в помощь Администрации Советского района студенты СамГУПС приняли участие во вручении ветеранам памятного знака «Куйбышев – запасная столица. 75 лет».

Губернатором Самарской области, на основании просьбы ветеранов, было принято решение учредить памятный знак «Куйбышев – запасная столица. 75 лет».

В его разработке приняли участие ветераны, историки-краеведы, специалисты в сфере геральдики. Сразу стало понятно, что в знаке должны сочетаться элементы, отражающие трудовой подвиг куйбышевцев, а также всеми узнаваемые символы, связанные со славным военным прошлым.

Сиреневый цвет колодки знака с красной каймой взят от медали «За трудовую доблесть». Эта медаль одной из первых в СССР была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года. По статуту ее сравнивали с боевым аналогом – медалью «За боевые заслуги».

В годы Великой Отечественной войны данной медалью были награждены почти 50 тысяч человек. Последнее награждение состоялось в 1991 году. Среди советских граждан, которые в период с 1938 по 1991 года были отмечены этими государственными наградами.

foto_veteran_1.jpg
На лицевой стороне памятного знака «Куйбышев – запасная столица. 75 лет» отражены знаменитый штурмовик ИЛ-2, ставший символом Великой Отечественной войны, шеренга солдат, марширующих по самой большой в Европе площади 7 ноября 1941 года, и расположенный на ней театр оперы и балета, в котором 5 марта 1942 года состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Георгиевская лента на колодке завершает набор военных символов.

В положении о знаке указано, что им в торжественной обстановке будут награждаться ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Самарской области и граждане, принимающие участие в патриотическом воспитании. Отдельно будут поощряться трудовые коллективы предприятий и организаций, имеющих военную историю.

Студенты СамГУПС вручили более 20 медалей жителям Советского района. Ветераны с трепетом и слезами на глазах рассказывали ребятам истории военных лет. Для каждого из студентов данное мероприятие оставило неизгладимый след в душе.

Ребята выразили благодарность ветеранам за подвиг, который позволил нынешнему поколению жить под мирным небом. Студенты СамГУПС, будут и дальше нести вахту памяти о событиях военных лет.
14.11.2016