Посвящаем студентов-заочников: когда приезжать, куда деваться и другие популярные вопросы первокурсников

24 августа был опубликован первый приказ о зачислении студентов на 1 курс заочного факультета. Чтобы помочь студентам разобраться в хитросплетениях студенческой жизни, мы обратились к декану заочного факультета Елене Александровне Красновой и попросили ее ответить на самые популярные вопросы первокурсников.

- Елена Александровна, когда начнется обучение у заочников?

- У абитуриентов, поступивших в 2017 году, учебный год начнется в октябре. К этому моменту завершится приемная кампания (в этом году подать документы на поступление можно до 18 сентября), выйдут все приказы о зачислении, начнется формирование групп и составление расписания. Узнать сроки первой сессии по конкретной специальности можно на сайте университета. Там же перед началом сессий будет публиковаться расписание учебных занятий.

- Куда идти студенту в первый учебный день?

- В первый день установочной сессии традиционно проводится организационное собрание для первокурсников. В расписании занятий будет указано, где и когда оно состоится. На сайте университета на странице расписания специально для вновь поступивших размещен сервис «Найти аудиторию на карте». И, конечно же, нужно будет зайти в деканат заочного факультета по адресу: первый Безымянный переулок, 18, кабинеты 2201 и 2202. При себе обязательно нужно иметь 3 фото 3х4 см для оформления документов и справку с места работы (необходимо точное наименование работодателя и вашей должности).

- Как оформить отпуск для учебы?

- В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ лица, совмещающие работу с обучением, имеют право на дополнительные отпуска на время учебы с сохранением среднего заработка. Отпуск предоставляется при следующих условиях:

- высшее образование этого уровня получается впервые;

- программа, на которую вы поступили, имеет государственную аккредитацию;

- вы являетесь штатным сотрудником организации, в которой оформляете отпуск.

Для получения ученического отпуска нужно предоставить работодателю справку-вызов на сессию. Чтобы получить справку-вызов на первую сессию, нужно либо лично прийти в деканат заочного факультета за документом. Либо выслать на электронный адрес факультета zf@samgups.ru копию справки с места работы, обязательно указав в теме письма вашу специальность и курс. В ответном письме вы получите скан-копию справки-вызова, по которой работодатель оформит ученический отпуск. А оригинал сможете забрать в деканате, когда приедете на сессию.

- Сколько раз в год нужно будет приезжать в университет?

- Учебным планом всех образовательных программ предусмотрены три сессии в течение учебного года: установочная (когда проводятся лекции и практические занятия первого семестра), экзаменационно-установочная (когда сдаются экзамены и зачеты по дисциплинам первого семестра и начитывается теория для второго семестра), экзаменационная (когда приходит время сдать экзамены и зачеты за второй семестр).

- Где можно жить во время сессии?

- В этом году университетом сдано в эксплуатацию общежитие гостиничного типа в шаговой доступности от факультета и основных учебных корпусов вуза. В общежитии организованы все условия для комфортного проживания иногородних студентов: после проведения ремонта и реконструкции закуплена новая мебель, обеспечена работа интернета, оборудовано место для самостоятельного приготовления пищи. Все комнаты рассчитаны на проживание 2 человек и оборудованы собственным санузлом. Также в каждой комнате есть холодильник. Задать интересующие вопросы и забронировать место для проживания можно по телефону (846) 973-60-28.

- Если не получилось поступить на бюджетное место, можно ли будет на него перевестись в дальнейшем?

- Да, конечно. Если будете хорошо учиться (две сессии подряд только на 4 и 5), и если на этот момент будет вакантное бюджетное место.

- Спасибо за ответы! Мы желаем студентам-заочникам отличной учебы!

Также читайте «Новости СамГУПС»

zaochnyy_fakultet.jpg

28.08.2017