Праздничные мероприятия пройдут на площадке учебного корпуса №3 по адресу 1-й Безымянный пер, 18 (холл) и 1-й Безымянный пер., 16 (актовый зал). Начало торжества в 10.30.
СамГУПС был создан как Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта (КИИТ) на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 мая 1963 года № 533 и приказом Министерства путей сообщения СССР от 5 марта 1973 года № 320 на базе филиала Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ). С тех пор дата 5 марта считается Днём образования университета.
У истоков создания вуза стоял его основатель – директор Куйбышевского филиала Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ) Николай Данилович Сосевич. Созданные под руководством Н.Д. Сосевича материальная, учебная, лабораторная база и высококвалифицированный педагогический коллектив обеспечили успешное функционирование учебного процесса для первого набора студентов дневного отделения.

5 марта 2020 года в холле учебного корпуса №1 состоится открытие памятной доски, посвящённой основателю КИИТа, Почётному железнодорожнику Николаю Даниловичу Сосевичу (27.12.1909 – 28.08.1972 гг.).
Затем в актовом зале состоится торжественная часть с участием почетных гостей, ветеранов, преподавателей и студентов университета.
01.03.2020