Весенний У.М.Н.И.К. в самом разгаре

19 марта 2014 года в нашем университете прошел очередной отборочный этап Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), организованный Некоммерческим партнерством «Региональный центр инноваций и трансфера технологий» (НП РЦИТТ).

IMG_3977.JPG

Напомним, что программа У.М.Н.И.К. предназначена для отбора инновационных идей среди молодежи в возрасте 18 – 28 лет с целью доведения их до уровня проекта с последующей реализацией на рынке.

Мероприятие проходило на базе Управления научно-исследовательских работ СамГУПС. Ему предшествовала большая подготовительная работа сотрудников отдела по научной работе студентов вуза. Это и методическая помощь участникам конкурса в подготовке презентаций проектов, семинар с участием директора Регионального центра инноваций и трансфера технологий Филатова В.А. и сотрудников центра по вопросам реализации инновационных идей, а также проведенная 11 марта «репетиция» отборочного тура конкурса У.М.Н.И.К. с целью совершенствования имеющихся проектов и их презентаций.

В процессе подготовки молодежных проектов к конкурсу неоценимую роль сыграло участие в подготовительных мероприятиях опытных наставников и ученых. Наличие в проектах интеллектуальной собственности, глубину научной проработки вопросов, форму подачи материалов и коммерческую составляющую оценивали ведущий научный сотрудник УНИР Носов А.Н., руководители и сотрудники отделов УНИР  Чиркова Т.М., Малейкина Н.Н., Мишкин А.А.

Копия IMG_3987.JPG

Отборочный этап конкурса У.М.Н.И.К. открыл Филатов Валентин Александрович, рассказав об аспектах инновационного предпринимательства, о реализации очередного цикла Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» - У.М.Н.И.К. и конкурсе СТАРТ, а также о непосредственной подготовке инновационных проектов.

На отборочный  этап конкурса своими инновационные идеями пришли поделиться студенты и аспиранты кафедр Вагоны, Энергоснабжения, ПСЖД, МАП, МПТ, ИСТ, БУАС и Электротехника.

Всего было заслушано 11 участников. Доклады с презентациями инновационных проектов представили следующие молодые ученые СамГУПС:

- Альфутин Валентин Николаевич (студент 4 курса гр. 202) с темой «Разработка и исследование технологии производства органоминеральных нанодисперсных композиционных модификаторов для бетонов», научный руководитель -  к.т.н., доцент кафедры «Вагоны» Краснов В.А.;

- Ивлев Александр Сергеевич (студент отделения «Энергоснабжения») с темой «Бесконтактный сигнализатор напряжения», научный руководитель – преподаватель Антонов А.А.;

- Пиксиндеев Вячеслав Евгеньевич (студент 4 курса гр. 202) с темой «Разработка и исследование технологического комплекса для производства высококачественных изделий из пенобетона», научный руководитель - к.т.н, доцент кафедры «Вагоны» Краснов В.А.;

- Самохин Дмитрий Олегович (студент 4 курса гр. 1301) с темой «Система предоставления услуг связи «Виртуальный офис» для компаний-операторов малого и среднего бизнеса», научный руководитель - к.т.н, доцент кафедры «МАП» Чертыковцева Н.В.;

- Мензелеев Роман Евгеньевич (студент 4 курса гр. 1401) с темой «Дистанционно-управляемая расходная троллейбусная стрелка», научный руководитель – ст. преподаватель кафедры «МПТ» Комолов А.А.

- Шаповал Олег Александрович (студент 5 курса гр. 591) с темой «Разработка и исследование портативного устройства оперативного технического контроля ферромагнитных деталей транспортных средств», научный руководитель - к.т.н, доцент кафедры «Вагоны» Краснов В.А.;

- Кудряшова Юлия Викторовна (магистрант кафедры «ИСТ») с темой «Повышение точности расчета и анализа потерь электроэнергии», научный руководитель -  к.т.н., доцент кафедры «ИСТ» Франтасов Д.Н.;

- Ефимов Илья Николаевич (аспирант кафедры «ИСТ») с темой «ИИС идентификации нарушителя по изображению лица», научный руководитель -  д.т.н., профессор кафедры «ИСТ» Косолапов А.М.;

- Звездин Владимир Владимирович  (аспирант кафедры «БУАС») с темой «Расчет динамической цены», научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры «БУАС» Первов П.А.;

- Максимов Илья Сергеевич (аспирант кафедры «ПСЖД») с темой «Разработка технологии для получения модифицированных бетонов», научный руководитель - к.т.н, доцент кафедры «ПСЖД» Галанский С.А.;

- Царыгин Максим Вячеславович (аспирант кафедры «Электротехника») с темой «АРМ планирования ресурсов предприятия», научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры «Электротехника» Буштрук Т.Н.

Копия IMG_3990.JPG

По итогам выступлений студентов и аспирантов прошло активное обсуждение представленных на отборочный тур конкурса инновационных проектов Программы. Членами комиссии и слушателями семинара были заданы интересующие вопросы и высказаны рекомендации по корректировке материалов для участия в заключительном туре конкурса.

На основное аккредитованное отборочное мероприятие, намеченное на 23 – 24 апреля 2014 года, которое будет проходить в конференц-зале здания Правительства Самарской области, комиссией были рекомендованы проекты следующих студентов и аспирантов Самарского государственного университета путей сообщения:

1.     Альфутин Валентин Николаевич (студент 4 курса гр. 202)

2.     Ивлев Александр Сергеевич (студент отделения «Энергоснабжения»)

3.     Пиксиндеев Вячеслав Евгеньевич (студент 4 курса гр. 202)

4.     Мензелеев Роман Евгеньевич (студент 4 курса гр. 1401)

5.     Шаповал Олег Александрович (студент 5 курса гр. 591)

6.     Ефимов Илья Николаевич (аспирант кафедры «ИСТ»)

7.     Максимов Илья Сергеевич (аспирант кафедры «ПСЖД»)

Теперь главной задачей наших ребят достойно представить проекты на заключительном этапе конкурса Программы. Вместе будем болеть за наших «УМНИКОВ». Желаем Вам ПОБЕДЫ!

25.03.2014