«Верим, надеемся, любим»: православный праздник в филиале СамГУПС

DSC_0572.JPGВ конце сентября филиал СамГУПС в городе Алатыре провел православный праздник, посвященный Дню памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Первокурсники познакомились с историческим праздником, традиции которого сформировались еще во 2 веке.

Отмечаются Именины Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в конце сентября. На Руси этот праздник иначе называли еще вселенскими бабьими именинами. Бабьими потому, что день ангела одновременно справляют женщины сразу четырех имён. Вселенскими – потому что эти имена были очень популярны на Руси, чуть ли не каждая вторая была названа в честь одной их этих святых.

Филиал СамГУПС в городе Алатыре уже на протяжении 10 лет проводит общий классный час для первокурсников, чтобы познакомить ребят с большим православным праздником. В этом году мероприятие прошло на хорошей ноте, благодаря усилиям студентов группы ОПУ-17-1 и их классного руководителя. Ребята познакомились с историей святых мучениц, узнали, какие православные праздники есть в сентябре. Первокурсники проявили интерес к истории именин и с уважением отнеслись к словам настоятеля храма. В честь праздника со сцены прозвучали стихотворения и песни, посвященные любви к родителям и семье — нашей крепкой основе.

Добрые и настоятельные слова произнес протоиерей Андрей Савенков, настоятель храма Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: «Мы верим, надеемся, любим - все эти чувства связаны между собой, вершиной всего этого является благоразумие и мудрость».

Секретарь филиала СамГУПС в г. Алатырь

Новикова Ксения Андреевна