В центре внимания будущие абитуриенты

Профориентация подрастающего поколения является важным направлением деятельности университета. Как сказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин: «Сегодня «Российским железным дорогам» нужны прогрессивные, инициативные и ответственные люди, готовые к переменам, открытые для свежих решений, способные рождать новые идеи и воплощать их в жизнь». А ведь железные дороги» являются нашим главным и стратегическим партнёром. В новом учебном году работа Центра ПРиДП началась с сентябрьского семинара, прошедшего на базе школы-интерната № 5 «Образовательный центр «Лидер» (г. Кинель, Самарская область). Семинар собрал представителей всех школ города и района. В его работе приняли участие и представители нашего университета – директор Центра ПР и ДП Николай Имайкин и его заместитель Алексей Барковский Мероприятие было посвящено поддержке талантливой молодёжи. Разговор получился серьёзный и доброжелательный. Семинар закончился подписанием договора между школой-интернатом и нашим университетом о подготовке будущих железнодорожников. В этом же месяце Николай Имайкин и заведующая отделением Самарского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС Светлана Сомова встречались с учащимися старших классов школы-интерната № 9 ОАО «РЖД» и их родителями. Представители образовательных учреждений подробно рассказали об университетском комплексе, об условиях поступления в учебные заведения железнодорожного транспорта.

В начале октября были проведены ряд организационных мероприятий по открытию подготовительных курсов в Ульяновске. Также руководство Центра ПРиДП встречались с учащимися Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. В октябре представители Центра ПРиДП совместно с волонтёрским студенческим отрядом «Центр социальных проектов» (ЦСП) провели профориентационную работу среди учащихся средних школ Кинеля. На этот раз школьников познакомили со студенческой жизнью, в том числе, волонтёрским движением университета. Встреча закончилась концертной программой, подготовленной нашими студентами. В последующем такая совместная работа стала традиционной. Так в конце октября наш университет принял участие в ярмарке профессиональных учебных заведений Тольятти. Университет представляли Центр ПРиДП СамГУПС, студенческий волонтёрский отряд «Центр Социальных проектов» и СамТЖТ. Стенд вуза посетило несколько сотен человек.

В ноябре представители нашего университета приняли участие в Дне открытых дверей Ртищевского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС. В этот день в актовом зале техникума собралось более 250 человек – студенты техникума, учащиеся средних школ и их родители. Перед аудиторией выступили представители университета, техникума и железной дороги. Руководители Центра социальных проектов Юлия Чигарёва и Сергей Андриянов провели двухдневный тренинг по социальному проектированию и подготовке волонтёров, в результате которой на базе техникума сформировался филиал ЦСП.

14 ноября наш университет состоялся День открытых дверей. В аудитории не было свободных мест. Молодые люди с родителями познакомились с университетом, правилами приёма в вуз, специальностями. Ни один вопрос не остался без квалифицированного ответа наших сотрудников. В работе Дня открытых дверей приняли участие ведущие сотрудники университета: Николай Имайкин, Алексей Барковский, Марина Четверикова. Центр профориентационной работы и довузовской подготовки СамГУПС и дальше будет продолжать работать в направлении достойного пополнения студенческих рядов университета.

Заместитель директора Центра ПРиДП Алексей Барковский,

16.11.2009