В СамГУПС в рамках XVII Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» прошел «круглый стол» «Патриотическое воспитание современной молодежи: состояние и перспективы. Диалог поколений». Организатором выступил отдел социальных проектов Управления социальной работы вуза, а участниками стали заместители директоров по воспитательной работе филиалов СамГУПС.

«Патриотическое воспитание обучающихся, несомненно, является приоритетным направлением и одной из основных задач государственной политики современной России. В связи с тем, что студенчество является одной из самых уязвимых возрастных групп социально-активного населения, подверженных пропаганде различных экстремистских группировок и насаждению жизненных псевдоценностей, роль вуза в формировании патриотической грамотности обучающихся стремительно возрастает» - отметила начальник отдела социальных проектов Ольга Суляева.
На "круглом столе" обсуждались следующие вопросы: подведение итогов Всероссийских конкурсов проектов патриотической направленности; организация работы военно-патриотических клубов и объединений университетского комплекса СамГУПС, а также разработка совместного плана мероприятий по данному направлению. Несмотря на то, что в этом году из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, многие массовые мероприятия, посвящённые Дню Победы, перенеслись на более поздний срок, тем не менее обучающиеся СамГУПС и его филиалов приняли активное участие в конкурсах и акциях, используя дистанционный формат.
«Филиал СамГУПС в Саратове совместно со структурным подразделением СамГУПС - Самарским колледжем железнодорожного транспорта организовали и провели музыкальный марафон «Привет от Катюши», присоединились к реализации областного проекта «Дорога Памяти», а также приняли участие в онлайн акции «Бессмертный полк» - поделился заместитель директора по воспитательной работе Галина Новохатская.галина новохатская фото.jpg

«В преддверии празднования 75-летия Великой Победы в Оренбургском медицинском колледже были проведены в режиме онлайн праздничные концерты, а также получил дальнейшую реализацию проект «Звонкие имена России», обучающиеся колледжа приняли участие в акции «Знаю. Помню. Горжусь!» - рассказала в своём выступлении начальник отдела воспитательной работы Оренбургского медицинского колледжа – структурного подразделения ОрИПС Наталья Кондратьева.

К областным мероприятиям «Окна Победы», «Письмо ветерану» присоединился филиал СамГУПС в Пензе. Обучающаяся филиала СамГУПС в Ижевске Арина Жданова стала победителем IX Международного конкурса «Гордость России» с проектом «Чулочки». Филиал СамГУПС в Нижнем Новгороде стал организатором акции «История моей семьи в истории страны», а студенты Уфимского техникума железнодорожного транспорта приняли участие в дистанционном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Хрустальный микрофон».
В заключении "круглого стола" были объявлены победители Всероссийских конкурсов.

Всероссийский конкурс проектов патриотической направленности среди студентов транспортных вузов «Россия начинается с тебя»:
- Диплом 2 степени (номинация «Добровольческий проект») - Георгий Пильник, филиал СамГУПС в г. Ртищево;
- Диплом 2 степени (номинация «Лучший творческий номер») – Никита Лещук, филиал СамГУПС в г. Нижнем Новгороде.

Всероссийский конкурс среди руководителей (инструкторов) и военно-патриотических клубов (объединений) транспортных вузов «Мы – будущее России»:
- Диплом 2 степени (номинация «Лучший руководитель (инструктор) военно-патриотического клуба (объединения)») – Владимир Прокаев, филиал СамГУПС в г. Саратове;
- Диплом 3 степени (номинация «Лучший военно-патриотический клуб (объединение)») – Елена Маслова, Самарский колледж железнодорожного транспорта – структурное подразделение СамГУПС.

Всероссийский конкурс–эссе среди студентов транспортных вузов «Кто он, герой нашего времени?»:
- Диплом 2 степени – Дмитрий Севостьянихин, филиал СамГУПС в г. Пензе;
- Диплом 3 степени – Андрей Малков, филиал СамГУПС в г. Уфе.

Управление социальной работы СамГУПС
28.05.2020