Уникальное юбилейное издание приурочено к знаменательной дате – 140-летию системы транспортного образования в Приволжском федеральном округе и 140-летию Самарского колледжа железнодорожного транспорта. Исторический очерк подготовлен к печати коллективом университета под редакцией ректора СамГУПСа И.К. Андрончева. В редакционный совет вошли В.В. Асабин, А.А. Булатов, М.А. Гаранин, Т.А. Пархачёва, Д.А. Попов, И.В. Проскурина.

На протяжении 140 лет Самарское техническое железнодорожное училище – железнодорожный техникум, а ныне Самарский колледж железнодорожного транспорта - структурное подразделение в составе университетского комплекса СамГУПСа, обеспечивал железнодорожную отрасль квалифицированными кадрами.

В книге подробно изложена история транспортного образования в Приволжском федеральном округе, а также содержится уникальная информация об истории всех 11 филиалов Самарского государственного университета путей сообщения, представленных в 10 регионах ПФО. Один из разделов книги рассказывает о стратегии развития научно-образовательного комплекса СамГУПСа и филиальной сети отраслевых вузов. Кроме того, в главе представлена модель инновационного университета. Издание рекомендовано представителям транспортного сообщества, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей отраслевого образования и перспективами развития транспортного образования.
При подготовке к изданию использованы архивные материалы СОГАСПИ, фотоматериалы и информация с официальных сайтов субъектов РФ, железных дорог – филиалов ОАО «РЖД» и филиалов СамГУПСа.

Книга получила одобрение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова, руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепца, представителей транспортного сообщества.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :