В СамГУПС прошли студенческие интеллектуальные дебаты

28 апреля в рамках «Молодежного форума СамГУПС «Дни студенческой науки - 2022» в брэнд-зоне вуза прошли студенческие интеллектуальные дебаты, организованные активом Студенческого научного общества СамГУПС.
Перед началом мероприятия с приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям – Полина Борисовна Романова. Она пожелала участникам удачи и отметила, что команда – победитель представит Университет на подобных мероприятиях регионального ранга.
1.jpg
Команду жюри возглавила начальник отдела Научно-исследовательской работы обучающихся Управления научных работ – Наталия Николаевна Малейкина (на фото).
2.jpg
Ведущей дебатов выступила студентка 3 курса, Председатель СНО факультета «ЭЖД» - Яна Нечаева (на фото).
За победу боролись две сборные команды, сформированные из студентов факультетов «ЭЖД», «ЭЛМ», «ПСиПМ» и «ЭТФ». Каждая из команд в раундах соревнования отстаивала свою позицию: «за» или «против». Для обсуждения участникам были предложены следующие темы: «Необходимость единой формы в образовательных учреждениях» и «Реклама создает искусственные потребности».

Подобное мероприятие проводилось в вузе впервые. В начале дебатов ребята были скованны в своих ответах, но ко второму раунду стали вести себя увереннее, достойно представили свои позиции, активно задавали вопросы и также участвовали в дискуссии с членами жюри.
3.jpg

«Несмотря на то, что подобные дебаты СНО организовало впервые, встреча оказалась увлекательной и вызвала живой интерес у участников. Не все участники были знакомы между собой так как представляли разные факультеты и все же ребятам удалось за время игры сплотиться, наладить командный контакт и достойно выступить» - прокомментировала игру студент 2 курса факультета ЭЛМ Кристина Щепеткова.

В заключении участники мероприятия, не стесняясь эмоций, с удовольствием делились впечатлениями и высказали пожелания еще ни раз встретиться в подобных поединках. Общее фото на память о первых интеллектуальных дебатах завершило очередной соревновательный день «Молодежного форума СамГУПС «Дни студенческой науки».

Отдел научно-исследовательской работы обучающихся,
30.04.2022