В СамГУПС прошел круглый стол «Доступная среда для людей»

IMG_0803.JPG19 октября на факультете высшего образования Оренбургского института путей сообщения была организована работа круглого стола «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями»
Руководитель и организатор круглого стола – преподаватель физической культуры доцент Артем Ярцев.

В гости к студентам пришел Вице-президент общественной организации молодых инвалидов «Аленка», неоднократный призер городских, областных и всероссийских спартакиад лиц с ограниченными возможностями, призер фестиваля боевых искусств 2013 Оренбурга, самый ценный игрок по стритболу в 2017 г. в составе команды «ПОДА» Виталий Гриценюк.

На мероприятии обсуждались следующие темы:

Доступная среда для людей с ОВЗ как глобальная социальная проблема.
Основные направления в организации доступной среды для людей с ОВЗ: зарубежный опыт.
Сущность и содержание социальных барьеров во взаимодействии с людьми с ОВЗ.

Студенты выступили с докладами:

1. Архитектурные особенности в организации доступной среды для людей с ОВЗ: современный опыт.IMG_0797.JPG
2. Организация доступной среды для людей с ОВЗ на примере Сочи.
3. Организация доступной среды для людей с ОВЗ на примере Оренбурга.
4.Доступная среда в Германии
5.Доступная среда в Финляндии
6. Краткая характеристика социальных барьеров
7. Этические нормы взаимодействия с людьми с ОВЗ.
8. Преодоление коммуникативных барьеров в реализации доступной среды для людей с ОВЗ.

Виталий оказался очень общительным и позитивно настроенным человеком. По его словам, быть или не быть социально-адаптированным инвалидом, зависит от самого человека. Юмор, подчас, «черный» дает человеку с ограниченными возможностями силы для преодоления различных препятствий. Виталий рассказал случаи из своей жизни, как ему удалось преодолеть стеснение, неприятие со стороны окружающих. Гость рассказал о своей семье, о жене, которая поддерживает его в любых ситуациях. Рассказал также о IMG_0800.JPGспособах заработать средства для жизни для лиц с подобными проблемами.

Виталий с детства страдает заболеванием: детский церебральный паралич. Но он ведет активный образ жизни, катается на велосипеде, занимается спортом, путешествует. Гость настроил аудиторию на очень позитивный лад. Студентам факультета высшего образования было чему поучиться у гостя. Не ныть, не жаловаться, а брать ситуацию под контроль, наслаждаться жизнью.

В беседе приняли также участие декан факультета высшего образования, профессор, доктор педагогических наук  Юлия Егорова и заместитель директора по ВР и СВ, кандидат филологических наук, доцент Евгения Синкина. Юлия высказала мнение, что у нас у всех в жизни существуют те или иные ограничения, поэтому, главное, чтобы мы без ограничений дарили добро друг другу.

ОрИПС

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :