Войти Сведения об образовательной организации + Все + Абитуриенту + Студенту

В СамГУПС прошел конкурс научно-исследовательских проектов имени К.К. Грота

SuNIXe5n1dQ.jpg11 мая на базе нашего университета совместно с СИПКРО проходил конкурс научно-исследовательских проектов имени К.К. Грота. Участниками мероприятия стали молодые исследователи в области физики 9-11 классов Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Шенталы, Кинеля, с. Утевка. Стоит отметить, что СамГУПС второй год подряд выступает в качестве площадки для проведения данного конкурса.

Целью мероприятия является выявление и развитие одаренных детей в области физики и привлечение обучающихся к научно-исследовательской деятельности, а также способности использовать научные знания на практике.

Ответственный секретарь приемной комиссии СамГУПС Александр Александрович Комолов поприветствовал собравшихся гостей и пожелал молодым исследователям хорошего выступления. Работы оценивало жюри под председательством руководителя учебно-методического объединения учителей физики Самарской области, доцента кафедры «Прикладная математика, информатика и информационные системы» СамГУПС Владимира Петровича Кузнецова.0lYTJX5v_mM.jpg В состав жюри также входили и.о. заведующего кафедрой физико-математического образования Гилев Александр Александрович и преподаватель СИПКРО Петрукович Галина Георгиевна.

По результатам жеребьевки была определена очередность выступающих. Ребята зачитывали свои доклады, наглядно демонстрировали эксперименты, проведенные в ходе исследования, отвечали на вопросы жюри и гостей. Всего было представлено 16 работ. Одна из актуальных тем, которая была затронута выступающими касалась эффективного использования солнечных батарей. Стоит отметить, что данная тема является важной и активно исследуемой в настоящее время. Солнечную энергетику стремятся развивать во многих странах мира, считая ее главной альтернативой традиционным энергоносителям. Другими наиболее интересными темами были «Альтернативные источники энергии для транспорта», «Загадка поющего стакана», «Биологический потенциал клеточной мембраны», «Изучение свойств ферромагнетиков», «Изучение звуковых волн», «Лазерная литография» и прочие.

Итоги выступлений будут подведены членами жюри и размещены на сайте СИПКРО. В заключении жюри отметило увлеченность и заинтересованность ребят и большую работу, проделанную учителями школ. Выступающие эксперты пожелали юным исследователям успехов в учебе и науке.

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :