Знаковое событие состоялось 5 марта в День образования СамГУПС, которому исполнилось в этом году 47 лет. На торжественной церемонии открытия мемориальной доски присутствовали ректор университета Иван Андрончев, заместитель руководителя Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Чудаков, депутат Самарской Губернской Думы, замначальника Куйбышевской дороги Сергей Блохин, замначальника Куйбышевской дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Шведов, председатель дорпрофжел на Куйбышевской дороге Альберта Премилов, депутат Думы г. о. Самара Александр Чернышов, кандидат технических наук, профессор СамГУПС Виталий Леушин, член Совета ветеранов СамГУПС Олег Маркович, представители администрации университета, преподаватели и студенты.
выступление ректора самгупс1.jpg
Открывая торжественную церемонию, ректор СамГУПС Иван Андрончев отметил весомый вклад Николая Даниловича Сосевича в развитие транспортного образования в Поволжье. Николай Данилович активно участвовал в развитии железнодорожного транспорта на Куйбышевской дороге, а затем развивал транспортное образование, отдавая все свои знания и силы подготовке инженеров путей сообщения. Это была важнейшая государственная задача в те годы. И сегодня, когда железнодорожная отрасль выходит на новые технические и технологические рубежи, эта государственная задача выполняется уже в стенах современного университета. Открытие мемориальной доски - это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность Николаю Даниловичу Сосевичу.
«Мы всегда чтим наши традиции, отдавая дань уважения старшим товарищам, тем, кто работал до нас – профессионалам, людям дела и слова, к которым относится и Николай Данилович Сосевич. Университет будет развиваться и дальше, совершенствовать свою материально-техническую и учебную базы, так как это важно для студентов – будущих специалистов отрасли», - сказал ректор.
Затем выступил кандидат технических наук, профессор СамГУПС Виталий Леушин. Он отметил принципиальность, честность и высокую работоспособность Николая Даниловича Сосевича при строительстве первого учебного корпуса железнодорожного института в Куйбышеве.
Член Совета ветеранов СамГУПС Олег Маркович рассказал о работе и самоотверженном труде Н.Д. Сосевича. «Открытие мемориальной доски в его честь – давнишняя мечта всех ветеранов, людей, которые работали с этим талантливым человеком. И я рад, что эта мечта сегодня осуществилась», - сказал Олег Маркович.
выступление ветерана4.jpg
открытие памятной доски2.jpg
открытие мемориальной доски 2.jpg
Право открыть мемориальную доску, посвященную Николаю Даниловичу Сосевичу, было предоставлено ректору СамГУПС Ивану Андрончеву, члену Совета ветеранов СамГУПС Олегу Марковичу, председателю дорпрофжел на КбшЖД Альберту Премилову, внучке Николая Даниловича - Виктории Евгеньевне Сосевич, а также почетным гостям церемонии.

Наша справка:
Николай Данилович Сосевич окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, работал мастером, а затем начальником цеха паровозоремонтного завода. С 1945 по 1949 годы Николай Данилович – начальник локомотивного депо станции Куйбышев. С 1949 по 1962 годы – начальник локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги. Под его руководством и при непосредственном участии построено паровозное депо станции Кинель, произведена замена локомотивного парка дороги с паровозов на тепловозы и электровозы. Выполнена реконструкция всех локомотивных депо дороги. В 1962 году Н.Д. Сосевич был назначен директором Куйбышевского филиала Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ), открытого на базе существовавшего Учебно-консультационного пункта. Главная цель, которую поставил себе Николай Данилович Сосевич с самого начала работы в филиале - открыть на его базе дневной железнодорожный институт. В 1967 году Николай Данилович получил разрешение на строительство нового учебного корпуса (ныне учебный корпус №1 СамГУПС). Созданная под его руководством материальная, учебно-лабораторная базы, обеспечили успешное функционирование учебного процесса для первого набора студентов дневного отделения, созданного 5 марта 1973 года - Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта.
05.03.2020