Сегодня в Самарском государственном университете путей сообщения совместно с Научно-образовательным центром «Инженерия будущего» и при поддержке Правительства Самарской области состоялась III научно-практическая конференция «Самара цифровая». Конференция проходила в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи с участием учёных из Бразилии и Китая, самарских вузов, а также представителей Куйбышевской дороги и Самарской Губернской Думы.
самара цифровая пленарное заседание.jpg

В пленарном заседании участвовало свыше 30 представителей научного сообщества, органов власти и транспортных предприятий, в работе секций - свыше 100 человек.
С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Шеньсийского железнодорожного профессионально-технического института, профессор Ван Цзинь (Китай), координатор исследовательской группы «Логика и теория науки» Института перспективных исследований университета Сан-Паулу, профессор Джейр Абэ (Бразилия). Также в пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Самарской Губернской Думы, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку, член комитета по местному самоуправлению, постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества Самарской Губернской Думы Юрий Шевцов, заместитель главы городского округа Самара – начальник департамента транспорта Сергей Маркин, советник Губернатора Самарской области, Генеральный директор АНО «Институт регионального развития» Ольга Михеева и главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев. Модератором конференции выступил проректор по науке и инновациям СамГУПС Максим Гаранин.

По словам ректора СамГУПСа Ивана Андрончева, в ходе конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с цифровой трансформацией городской инфраструктуры, развитием инновационных транспортно-логистических систем мегаполисов, а также цифровых сервисов в сфере услуг и на железнодорожном транспорте.
Особый интерес участников конференции вызвали выступления, связанные с внедрением цифровых технологий на транспорте. Например, в этом году Куйбышевская дорога вышла с инициативой в департамент корпоративной информатизации ОАО «РЖД» по реализации проекта автоматизированной покупки билетов и посадке пассажиров в вагон по биометрическим параметрам лица. Новая технология повысит комфорт и безопасность пассажиров при поездке на поезде. Для покупки билета и доступа в вагон пассажиру не потребуется паспорт, достаточно данных по идентификации личности через систему биометрических параметров лица.
По словам главного инженера КбшЖД Вячеслава Дмитриева, в этом году планируется сформировать рабочую группу, в которую войдут специалисты функциональных филиалов РЖД, причастных департаментов и Куйбышевской дороги. Проект масштабный, требуется проработка всех аспектов по внедрению новой услуги в пассажирском комплексе. «Технология разработана, используется в стране и за рубежом, теперь предстоит её отработать в части практического применения к пассажирским перевозкам», - сказал Вячеслав Дмитриев.
Кроме того, на Куйбышевской дороге с участием учёных СамГУПС реализуются инновационные проекты, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов и повышение эффективности перевозок. Например, перспективные совместные проекты связаны с внедрением интеллектуальных технологий в производственную деятельность терминально-логистических центров, цифровизацией в сфере опасных пересечений железнодорожного полотна, а также с мероприятиями по развитию контейнерного сервиса на полигоне Куйбышевской дороги.

Интересные доклады прозвучали в ходе пленарного заседания. Так, заведующий кафедрой «Прикладная математика, информатика и информационные системы» СамГУПС Андрей Тюгашев выступил с докладом «Искусственный интеллект - основа беспилотного транспорта будущего и «умных городов».
Директор НИИ «Город» СамГУПС Дмитрий Камынин рассказал о цифровой трансформации компаний на основе продуктов рынков национальной технологический инициативы.
Заведующий кафедрой «Менеджмент и логистика на транспорте» Валерий Хайтбаев рассказал о проекте «Грузовой каркас» для города Самары, об оптимизации движения городского транспорта мегаполиса на основе моделирования транспортных потоков.
Проректор по науке и инновациям СамГУПС Максим Гаранин (представитель НОЦ «Инженерия будущего (EngineFuture)») рассказал о разработках членов консорциума вузов в интересах города.
После пленарного заседания участники продолжили работу в трёх секциях: «Инновации для бизнеса», «Городская инфраструктура» и «Транспорт и логистика».
28.05.2020