В СамГУПС обсудили цифровые технологии в образовании

На минувшей неделе в Самарском государственном университете путей сообщения завершила свою работу I Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в образовании», посвященная вопросам развития электронно-образовательных ресурсов при организации занятий в дистанционных и очных форматах на основе цифровых технологий.
DSC01607.jpg
Организаторами конференции, проходившей 15-16 декабря в гибридном формате, выступили заведующий кафедрой «Цифровые технологии в образовании», проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Горбатов и заместитель проректора по учебной работе и цифровой трансформации по связям с производством СамГУПС Павел Первов.

С приветственным словом к участникам конференции в режиме онлайн обратился и.о. ректора университета Максим Гаранин. Он отметил значимость цифровых образовательных технологий в современном мире, особенности трансформации современного образовательного контента в условиях цифровизации.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады участников конференции. Так, в Сергей Горбатов в своем докладе «Цифровая гигиена общественно значимых мероприятий» отметил главную трудность в организации онлайн-мероприятий – создание максимального эффекта присутствия, живого общения участников между собой и выступающими.
DSC01636.jpg
На конференции также выступили представители ОАО «РЖД» - начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики КбшЖД Татьяна Поляева с докладом «Talent management в условиях цифровой трансформации» и заместитель начальника службы корпоративной информатизации Куйбышевской железной дороги Евгений Сонин с докладом «Цифровая трансформация на Куйбышевской железной дороге».
DSC01675.jpg
Приглашенными гостями также стали заведующая кафедрой «Информатика, прикладная математика и методика их преподавания» Самарского государственного социально-педагогического университета Татьяна Добудько и директор Международного образовательного холдинга «Гаудеамус» в г. Уральск (Республика Казахстан) Фарида Антипова.

Заместитель проректора по учебной работе и цифровой трансформации по связям с производством СамГУПС Павел Первов рассказал о цифровых технологиях в рамках реализации концепции целевой подготовки студентов университета.
Завершилось пленарное заседание выступлением аспиранта СамГУПС Алексея Хохрина с докладом «Опыт работы Студенческого научного общества СамГУПС в дистанционном режиме», в котором были отмечены особенности функционирования Студенческого научного общества СамГУПС во время пандемии.

Кристина Щепеткова,
факультетский корреспондент, студентка 2 курса факультета ЭЛМ