В СамГУПС состоялась IV научно-практическая конференция «Самара цифровая»

Вчера в Самарском государственном университете состоялась IV научно-практическая конференция «Самара цифровая», посвященная вопросам цифровой трансформации городской инфраструктуры, развитию цифровых сервисов и инновационных транспортно-логистических систем мегаполисов.
начало конференции.jpg
Пленарное заседание прошло в комбинированном формате: очном и по видеоконференцсвязи. Члены президиума проректор по научной работе и инновациям СамГУПС Полина Романова и начальник управления научных работ СамГУПС Александр Васин обозначили повестку конференции и ключевых спикеров.
В работе конференции приняли участие главный инженер муниципального казенного учреждения г.о. Самара «Центр организации дорожного движения» Михаил Самсонов, а также ученые, студенты и аспиранты вуза.

Как отметила во вступительном слове проректор по научной работе и инновациям СамГУПС Полина Романова, цифровизация в стране и мире носит масштабный характер и затрагивает практически все производственные процессы. Задача крупнейшего в Поволжье транспортного университета – быть в авангарде цифровой трансформации, предлагая обществу новые цифровые продукты в транспортной сфере.

Не случайно основными научными направлениями конференции «Самара цифровая» стали: моделирование транспортных потоков города, развитие транспортно-логистических центров и транспортно-пересадочных узлов, искусственный интеллект, а также встраивание технологий «умного города» в городскую экосистему магаполиса.
В ходе пленарного заседания прозвучали интересные доклады ведущих ученых и преподавателей университета. Так, доцент кафедры «Управление эксплуатационной работой» СамГУПС Светлана Леонова рассказала о создании интеллектуальной системы мониторинга и анализа использования рабочего парка подвижного состава автотранспортного предприятия.

выступление леоновой.jpg
выступление Блинковой.jpg
Доцент кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта», и.о. декана Электротехнического факультета СамГУПС Светлана Блинкова представила доклад на тему «Повышение техники безопасности при выполнении работ на тяговых подстанциях с помощью очков дополненной реальности».
Заведующий кафедрой «Менеджмент и логистика на транспорте» СамГУПС Валерий Хайтбаев рассказал о совершенствовании транспортной инфраструктуры мегаполиса, моделировании транспортных потоков, внедрении цифровых сервисов, разработке грузового каркаса в контексте «Умного города», применительно к Самаре.
Профессор кафедры «Электрический транспорт» СамГУПС Иван Андрончев рассказал об основных направлениях цифровизации транспортного вуза и подготовке кадров для сквозных цифровых технологий.
Студентка 3 курса группы «Информационные системы и технологии» СамГУПС Ангелина Денисова выступила с докладом «Сравнительный анализ пропускной способности каналов управления и сбора данных в интеллектуальных системах городского освещения».

Обсуждение широкого круга вопросов, связанных с цифровизацией, продолжилось в научных секциях, а также в ходе круглого стола по основным направлениям конференции «Самара цифровая». Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» СамГУПС Александр Авсиевич.
Материалы лучших докладов будут рекомендованы для опубликования в научно-технических журналах СамГУПС «Вестник транспорта Поволжья», «Вестник СамГУПС», входящих в текущий перечень ВАК.

10.09.2021