В Самаре начался форум «Дни молодежной науки»

nKplxk7Muz8.jpgВо вторник, 3 апреля, в Самарском государственном университете стартовал 45-й форум «Дни молодежной науки». В первый же день студенты университета представили почетным гостям и экспертам Куйбышевской железной дороги свои инновационные разработки и проекты, которые высоко оценили специалисты, сообщает пресс-центр СамГУПС.

Напомним, история форума берет свое начало в 1973 году. Главная миссия этого масштабного мероприятия - вовлечение молодежи в научную работу, популяризация инновационной деятельности.

- В нынешнем году форум приобретает новые масштабы и форматы, - отметил на открытии форума ректор СамГУПС Дмитрий Железнов. - Конечно, апрель для нас – это традиционно время, когда мы подводим итоги всех научных работ, которые мы вели на протяжении учебного года. Также это время для осмысления и постановки новых задач. В настоящее время транспортная сфера находится на пике своего развития.

Как отметил глава университета, это связано еще и с развитием транспорта в Крыму, к чему СамГУПС имеет непосредственное отношение, и что станет шагом к независимости российской экспортной программы.

- И именно молодежь мы хотим привлекать к подобным инновационным проектам, - Это необходимо еще и для того, чтобы вы всегда были включены в современную работу, чтобы вы понимали за какими технологиями и методами будущее. Науку делают молодые. История знает много примеров, когда молодые мыслители вносили огромный вклад в развитие технологий. Слава приходит позднее, но только молодость подталкивает нас к неординарным решениям. Дерзайте, желаю вам найти интересную научную проблему!

Поприветствовал присутствующих и первый заместитель начальника службы управления персоналом «Куйбышевской железной дороги» Михаил Кондрашкин.W1UrpsWQuo8 (2).jpg

- Мы живем в непростое, но интереное время, - обратился он к студентам. – Жизнь кипит и несется вперед. То, что вчера было фантастикоой, сегодня - обыденность. И поэтому нужно все время находится в движении, искать что-то новое. А кому, как ни вам, тянуться к неизвестному? И сегодня, как я рад отметить, у вас есть все условия для развития. Могу сразу отметить, что новаторы – это необходимые «Куйбышевской железной дороге люди».

В первый же день форума студенту университета путей сообщения представили более пяти проектов, которые планируют внедрить в работу транспортной отрасли. Особый энтузиазм и неповторимый стиль мышления участников конференции отметил помощник губернатора Самарской области, который выступил в качестве почетного гостя, Иван Андрончев.

- Каждый из выступающих сегодня через пару лет придет работать на железную дорогу, - прокомментировал помощник губернатора. – Наступит момент, когда им необходимо будет доказать свою компетенцию в узкоотраслевых вопросах. Поэтому радует, что студенты отлично разбираются в трех основных темах: безопасность на железных дорогах, обеспечение графика работы поездов и эффективность работы всех систем. Чем глубже будущие железнодорожники изучают эту тему. Тем проще им будет освоиться на производстве. Так что, желаю ребятам дальнейших успехов.

APwWB8CFXVQ.jpgО том, какие еще направления пользуются спросом, студентам рассказал проректор по научной работе и инновациям Сергей Никищенков. В первую очередь, это такие сферы для исследований как: цифронизация транспорта, безопасность транспортных объектов, развитие высокоскоростных магистралей и инновационный путевой путь и подвижное хозяйство. Всех, кого заинтересовали данные темы, а также тех, кто хочет предложить свои наработки для исследований, отдел научных работ приглашает присоединиться к существующим коллаборациям или же создать свою под руководством опытных наставников.

В зале в день старта форума присутствовали почетные гости, среди них оказалась и выпускница СамГУПС, председатель Самарского союза молодежи, Анастасия Софьина.

- Рада побывать в родных стенах, - отметила девушка. – Я знаю, что в СамГУПС очень сильная научная школа. И могу сказать, что здесь я сегодня не случайно. В настоящее время наш союз готовит информацию для сборника «Российские интеллектуальные ресурсы». В него войдут лучшие научные работы студентов региона. Уверена, что и участники форума «Дни молодежной науки» также смогут покорить нас своими достижениями.
Напоминаем, форум продлится до 27 апреля. На протяжении всего мероприятия в СамГУПС ежедневно будут проходить тематические круглые столы, научные викторины, интеллектуальные игры и олимпиады.

- Участие в форуме дает не только огромный опыт, но и вдохновляет на дальнейшие исследования, а также позволяет узнавать новые области в своей сфере, - рассказывает аспирант кафедры «ЭСЖТ» Ирина Ефремова. – Сегодня во время выступления очень волновалась, хотя выступала с темой, которая мне знакома досконально. Однако слышать мнение экспертов и профессионалов куйбышевской железной дороги – это стоит любых волнений. Спасибо родному вузу за такую возможность!

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

04.04.2018