30 октября 2012 года на базе Самарского государственного университета путей сообщения успешно стартовала V Международная научно-практическая конференция «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ТРАНСПОРТУ», посвященная 175-летию со дня начала эксплуатации железнодорожного транспорта в России.

Проводимая конференция  стала заметным явлением в общественно-политической жизни городов Самары, Саратова, Пензы и Оренбурга, так как проводилась и  на базе филиалов, входящих в университетский комплекс Самарского государственного университета путей сообщения. В прошлом году конференция проходила в стенах одного из первых в России транспортных учебных учреждений – Оренбургского техникума железнодорожного транспорта, который праздновал 90-летие со дня своего основания, а еще годом ранее в стенах Пензенского техникума железнодорожного транспорта и была посвящена 130-летию транспортного образования в Пензенской области.

Конференция, получившая в этом году статус международной, предоставляет преподавателям транспортных учебных учреждений и представителям железной дороги широкие возможности для обмена новыми научными идеями, результатами фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских работ в области железнодорожного транспорта; способами решения актуальных проблем и задач развития транспортной отрасли, методами подготовки высококвалифицированных специалистов.

31.10.2012