В Краснодаре завершился чемпионат молодых профессионалов WorldSkillsRussia - 2017

С 15 по 19 мая 2017 года в г. Краснодар прошел финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2017 – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, по 113 компетенциям. В ходе чемпионата из 1300 конкурсантов были определены лучшие молодые профессионалы, среди которых обучающийся нашего филиала Краев Евгений.

В движение WorldSkills Россия впервые вступила в 2012 году. Основная цель движения заключается в том, чтобы поднять престиж опытных профессионалов и показать, как важны навыки мастерства для достижения личного успеха и для экономического роста страны.

По результатам регионального чемпионата и отборочных соревнований от Татарстана в состязании участвовал 81 конкурсант в возрасте от 16 до 22 лет (по ряду дисциплин — до 25 лет) по 60 компетенциям движения WorldSkillsRussia. Также были задействованы 57 региональных экспертов.

Представители сборной Республики Татарстан завоевали 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, что позволило Сборной Татарстана занять второе место в общекомандном зачете.

Для нашего филиала, участие в финале V Национального чемпионата – результат ежедневного большого труда преподавателей, во время основных и дополнительных занятий с обучающимися, организация и проведение конкурсов профессионального мастерства «Лучший по специальности…», проводимых в образовательном учреждении, а также на уровне города и Республики.

Идея участия наших обучающихся в этом мероприятии присутствовала с самого начала движения WorldSkills в Республики Татарстан. Но по заявленным компетенциям рабочих профессий, своего направления мы не увидели. Понимая важность подготовки специалистов по железнодорожному профилю, в течение нескольких лет проводили конкурс внутри образовательного учреждения, приглашая внешних экспертов с железнодорожных предприятий и Республики Татарстан. Открытость и доступность данных мероприятий способствовала проведению в 2016 году на базе филиала СамГУПС в г. Казани регионального чемпионата и отборочных соревнований от Татарстана в компетенции «Управление железнодорожным транспортом». По результатам регионального чемпионата обучающийся третьего курса специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» Краев Евгений представлял филиал СамГУПС в г. Казани и сборную Республики Татарстан в г. Краснодаре на V Национальном чемпионате.

IV место среди 12 команд – участников по компетенции «Управление железнодорожным транспортом» – результат нашего сопричастия.

В следующем году финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в г. Казани. В рамках подготовки к нему готовится команда обучающихся филиала СамГУПС в г. Казани. Пожелаем им удачи и достойно выступить на чемпионате «WorldSkillsRussia» 2018.
05.06.2017