В год Добровольца и волонтера расширяем связи

IMGP5624.jpgВ понедельник, 19 февраля, в СамГУПС состоялась ознакомительная встреча сотрудников и студентов с представителями организаций, занимающихся волонтерской деятельностью.

Данная встреча дала старт системной работе по развитию волонтерского движения, повышению престижа добровольческой деятельности, развитию культуры благотворительности, расширению единого информационного пространства.

В нашем университете добровольческую деятельность организует волонтерский штаб «Экспресс». Руководитель волонтерского штаба «Экспресс» Маркелова В.А. рассказала об организации работы штаба. Студентам была представлена презентация о мероприятиях, в которых приняли участие добровольцы- студенты штаба. Интересным и запоминающимся было выступление серебряного волонтера сотрудника Пресс-центра СамГУПС Пархачевой Татьяны Андреевны, которая воодушевила всех своей энергией, позитивом и великодушием! На встрече со студентами присутствовали руководитель Благотворительного фонда «Хорошие истории» Акимова Татьяна Николаевна и представители АНО «Центра волонтерского движения «Ласточки» Симкович Анастасия и Витте Екатерина.

Анастасия Симкович пояснила, что Самарская молодёжная организация «Ласточки» была создана в 1997 году членами организацииIMGP5545.jpg поддержки ООН в Самаре. Основной задачей организации является развитие программ молодёжного обмена и международного добровольческого движения.

Центр волонтерского движения «ДиЖе вю Самара» при молодежной организации «Ласточки» существует с 2005 года. Она партнёр таких международных сетей, как Youth Action for Peace (YAP) и ALLIANCE, а также в июне 2007 года стала полноправным членом Coordinating Committee of International Voluntary Service (CCIVS), являющегося комитетом ЮНЕСКО по координации волонтёрских проектов по всему миру. С 2007 года «ДиЖе вю Самара» начала совместную работу с «Обществом Восток-Запад» (Германия) и включены в программу Российско-Германского сотрудничества. Благодаря «Обществу Восток-Запад», с 2008 года «ДиЖе вю Самара» осуществляет совместные проекты с такими организациями в Штутгарте, как Internationaler Bund, «Немецкая молодёжь в Европе» (DJO) и Молодёжный Клуб (Kinder –und Jugendhaus).
ipC-KFAW0vw.jpg
Руководитель Благотворительной организации «Хорошие истории» Акимова Т.Н. представила студентам технологии работы с разными категориям детей и пожилых людей. Рассказала об особенностях оказания помощи, о правильном компетентностном подходе в подготовке адресной помощи социально-незащищенным категориям граждан. Татьяна Николаевна пояснила, что благотворительный фонд занимается развитием культуры благотворительности и активизацией благотворительной деятельности на территории Самарской области; содействует созданию условий для решения проблем людей пожилого возраста; осуществляет поддержку инициатив, направленных на решение социальных проблем детей и их семей и молодежных инициатив, активных талантливых студентов.

Добровольцы, впереди целый год – год Добрых дел! Пусть все самые сложные задачи будут вам по плечу.

Добровольцы, оказывая помощь и поддержку, вы вносите колоссальный вклад в развитие нашей страны!

Руководитель волонтерского штаба «Экспресс»,
педагог-психолог Маркелова В.А.
Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :

20.02.2018