В Кирове обсудили актуальные вопросы образования и взаимодействия с ОАО «РЖД»

В минувшую среду, 22 декабря, в филиале СамГУПС в Кирове состоялась научно-практическая конференция «Практико-ориентированная модель обучения как приоритетное условие профессионального роста и развития будущего специалиста железнодорожного транспорта».
DSC_0097.jpg
В работе конференции приняли участие представители региональных дирекций в зоне ответственности Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», руководители ГЖД по Кировскому территориальному управлению, структурных подразделений Кировского региона – филиала ОАО «РЖД», преподаватели, сту¬денты филиала СамГУПС в Кирове, а также представители Карагандинского железнодорожного колледжа (Республика Казахстан).

Работа конференции проходила под девизом: «Сила команды – каждый участник. Сила участника – команда». Открыл конференцию и.о. директора филиала СамГУПС в Кирове Валерий Тепляков, отметивший значимость практико-ориентированной модели обучения студентов для подготовки квалифицированных специалистов железнодорожного транспорта.

Не случайно главной темой конференции стали вопросы сотрудничества и формирования общей траектории развития филиала и предприятий ОАО «РЖД» в свете требований стандартов Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и актуализированных ФГОС СПО, а также реализация новой формы ГИА выпускников СПО - демонстрационный экзамен (ДЭ) как новый образовательный ценз. Своим опытом в решении актуальных вопросов в онлайн-формате поделились коллеги из «Карагандинского железнодорожного колледжа».

В обсуждении актуальных вопросов конференции приняли активное участие заместитель начальника ГЖД по Кировскому территориальному управлению С.Г. Шагалов, а также руководители структурных подразделений Кировского региона.
Заместитель директора по учебной работе филиала Н.Е. Старикова возглавила дискуссию с руководителями региона по вопросу организации и проведения процедуры демонстрационного экзамена в рамках акции «Открытый микрофон».
Заместитель директора филиала по воспитательной и учебно-производственной работе Л.М. Скопина предложила обсудить качество производственного обучения (практика по профилю специальности), так как именно качественная практика является условием успешной сдачи демонстрационного экзамена.
Выступление замначальника Горьковской дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам М.А. Семенычева было посвящено вопросу трудоустройства выпускников филиала, которых с нетерпением ждут не только в Кировском, но и в других регионах ГЖД.
DSC_0064.jpg
В ходе конференции участники пришли к выводу, что эффективной подготовке современного специалиста, который будет верен идеалам ОАО «РЖД», корпоративной этике, способствует готовность работодателей совместно участвовать в решении актуальных вопросов функционирования филиала, который играет очень важную роль в подготовке кадров для такого сложного по территориальной протяженности региона, как Кировская область.

Филиал СамГУПС в Кирове
24.12.2021