Выпускница СамГУПС стала первой женщиной-машинистом электропоезда в ОАО «РЖД»

В минувший понедельник, 31 января, первая женщина-машинист ОАО «РЖД» Алёна Миронова вышла в рейс на электропоезде «Западный экспресс» по маршруту Уфа - Приютово в Республике Башкортостан. Алена Миронова - выпускница Уфимского техникума железнодорожного транспорта - филиала СамГУПС 2020 года.
западный экспресс.jpg
В торжественной церемонии отправления поезда под управлением женщины-машиниста приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

Холдингом «РЖД» проведена большая работа по подготовке инфраструктуры и подвижного состава к возвращению женщин в эту профессию: определены участки работы и типы подвижного состава, подготовлена инфраструктура для комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки и т.д. Все локомотивы и электропоезда, на которых работают женщины, отвечают самым высоким современным стандартам, они эргономичны, многие процессы управления в них автоматизированы, усовершенствованы системы безопасности, сообщает служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги.
миронова машинист.jpg
26-летняя Алёна Миронова – одна из первых шести женщин, освоивших в ОАО «РЖД» сначала профессию «помощник машиниста», а потом и «машинист электропоезда».
В 2020 году девушка окончила Уфимский техникум железнодорожного транспорта – филиал СамГУПС по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (Локомотивы)». Затем полгода училась на помощника машиниста электропоезда в Екатеринбурге. В 2021 году прошла обучение в Лихоборском подразделении Московского учебного центра профессиональных квалификаций «РЖД».
С января текущего года работает в моторвагонном депо Дема Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава.

По словам заведующей заочным отделением Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС Наталии Барашковой, девушка училась на «хорошо» и «отлично», проявила себя целеустремленной и трудолюбивой, как специалист железнодорожного транспорта обладает хорошими организаторскими способностями, профессиональными навыками и компетенциями.

01.02.2022