Успешное участие делегации СамГУПС

Первого июля из Екатеринбурга вернулась с победой делегация СамГУПС, где приняла участие в 19-ом Российском студенческом экологическом семинаре (РСЭС).

Особенностью семинара стало то, что проходил он в Год охраны окружающей среды в России.

В составе делегации были студенты Института управления и экономики Юлия Прочуханова и Ильмира Санжапова и их наставник и научный руководитель доцент кафедры Безопасности жизнедеятельности и экологии Юрий Александрович Холопов.

Семинар был организован Центром экологического обучения и информации (ЦЭОИ) в живописном месте на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Песчаное» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Мероприятие собрало около 70 участников из 15 вузов страны. Студенческие команды из Екатеринбурга, Ишима, Кургана, Челябинска, Братска, Самары, Ульяновска, Тюмени, Кемерово, Новокузнецка, Архангельска, Биробиджана по словам организатора семинара, директора ЦЭОИ Ларисы Струковой, собрались с целью «…обмена знаниями и опытом студентов-экологов России, знакомства с экологическими и социальными проблемами различных регионов, установления дружеских контактов».

Отбор участников проходил на конкурсной основе. От кандидатов требовались хорошая успеваемость, реальный интерес к решению экологических проблем, независимо от специальности, получаемой в вузе, подготовленный к научно-практической конференции доклад.

Семинар продолжался 7 дней. Его ядром стал обучающий курс «Управление твердыми отходами как аспект экологической политики предприятия». Курс включал лекции, ролевые игры, практические занятия с использованием метода мозгового штурма, презентации и защиты экологических проектов. Кроме обучающего курса программа семинара включала множество других мероприятий: студенческую научно-практическую конференцию с изданием тезисов докладов, встречи с учеными и специалистами-экологами Урала, практические мероприятия по охране природы, культурную и спортивную программы.

Самарцы стали заметны не только благодаря экипировке делегации в фирменные футболки вуза и яркой презентации из видеофрагментов о конкурсе «ЭкоЛидер Самарской области» и о красотах природы родного края под музыкальное сопровождение гимна вуза. С первых часов семинара будущие железнодорожники активно включились в его работу, приняв участие во всех мероприятиях программы. Из студентов разных вузов и городов были сформированы смешанные отряды РСЭС по 12-14 человек, которые под руководством инструкторов выполняли предлагаемые задания: прохождение спортивно -экологической эстафеты «Тропа выживания», представление отрядов, конкурс экологических плакатов , очистка берегов озера Песчаное от бытового мусора и другие.

Триумфальным стало выступление наших студентов Юлии Прочухановой и Ильмиры Санжаповой, проходящих обучение по дополнительной программе «Эколог в области железнодорожного транспорта» в СамГУПС, на пленарном заседании научно-практической конференции, куда организаторы отобрали 10 лучших докладов. По результатам выступлений жюри единогласно присудило нашим девушкам первое место Гран-при научно-практической конференции.

В своем докладе на тему «Формирование экологически оправданного отношения к проблеме нитратов и здоровья человека» Ю. Прочуханова и И. Санжапова не только представили материалы исследований, проведенных в Самаре, но и проанализировали результаты опроса участников РСЭС, продемонстрировали метод измерения нитратов в овощах и фруктах.

Руководитель делегации доцент кафедры БЖДЭ Ю.А. Холопов также был отмечен Грамотой за активное участие в работе 19-го Российского студенческого экологического семинара и высокопрофессиональную подготовку делегации Самарского государственного университета путей сообщения.

В рамках РСЭС им был организован дискуссионный эко-киноклуб, работа которого надолго запомнится участникам семинара. Коллективный просмотр видеофильмов завершился их обсуждением. Организованные тематические викторины и защита экологических проектов вызвали неподдельный интерес у участников семинара. В целом участие делегации СамГУПС в работе РСЭС было полезным, познавательным и продуктивным.

13.07.2013