Ученый совет. Январь, 2015 г.

28 января в зале заседаний прошел первый ученый совет университета в наступившем – 2015 году.

На совет были вынесены следующие вопросы:

- «Итоги НИР университета за 2014 год и задачи на 2015 год»;

- «Об информатизации университета»;

- Разное.

IMG_1470.JPG

После утверждения повестки председатель ученого совета - ректор Д.В. Железнов, вручил почетную грамоту доценту кафедры управления эксплуатационной работой, станции и узлы, кандидату технических наук, и.о. заведующего кафедрой Фокееву Анатолию Борисовичу за большой личный вклад в развитие науки и исследовательской деятельности университета и достигнутые успехи в организации совершенствования науки и инновационной деятельности и в связи празднованием Дня науки – 8 февраля. Также он поздравил Анатолия Борисовича от лица всех сотрудников университета с прошедшим юбилеем - 55-летием, который совпал с Днем российского студенчества.

После церемонии награждения председатель ученого совета предоставил слово первому докладчику - начальнику отдела организации научно-исследовательских работ Елене Александровне Красновой.

Е.А. Краснова в своем докладе представила членам ученого совета отчет о научно-исследовательской работе за 2014 год и рассказала о задачах, намеченных на 2015 год.

IMG_1484.JPG

Научно-исследовательская работа в СамГУПС осуществлялась в соответствии с основными научными направлениями университета, планом госбюджетных научных исследований, инновационными направлениями и планами НИОКР ОАО «РЖД» и его филиалов, Министерства транспорта РФ, Росжелдор, заказами федеральных и региональных предприятий.

В 2014 году в университете были проведены 2 международные научные конференции: VII Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту, ХI Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России. По итогам конференций были изданы 2 сборника научных трудов, в которых опубликованы 313 статей
(из них 229 - сотрудников университета). За прошедший год в филиалах СамГУПС также прошли 6 конференций.

В отчетном году университет был представлен на 5 выставках и форумах, таких как: VII Международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса» (Россия, Самара), Международная выставка транспорта и логистики SITL Europe 2014 (Франция, Париж), ХIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «HTTM-2014» (Россия, Москва), VIII Международная выставка «Транспорт России» (Россия, Москва), Форум «Startup Generation 2.0» (Россия, Самара).

IMG_1480.JPG

Доклад сопровождался диаграммами, в выступлении также прозвучали основные цифры, объемы и показатели итогов работы за отчетный период.

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела организации научно-исследовательских работ Е.А. Красновой, ученый совет постановил: признать итоги НИР университета удовлетворительными, а также утвердить задачи, представленные на текущий, 2015 год. Члены ученого совета проголосовали единогласно, за исключением одного воздержавшегося.

О темпах информатизации СамГУПС доложил выступающий по второму вопросу повестки дня – проректор по информатизации С.П. Ткаченко.

Сергей Павлович рассказал о плановых работах по комплексной информатизации учебной и хозяйственной деятельности университета, проведенных за отчетный период, а именно:

- с вводом в эксплуатацию новых помещений в административном корпусе проведено подключение рабочих мест к корпоративной сети и сети телефонной связи;

- начался монтаж беспроводных точек доступа в студенческих общежитиях университета, что позволит привести интерьер зданий в надлежащий вид;

- выведен в эксплуатацию внутренний сайт университета infosamgups.ru, где расположены порталы ряда подразделений;

- развернут отказоустойчивый почтовый кластер на домене samgups.ru.

IMG_1497.JPG

В 2014 году были закуплены компьютеры для ряда кафедр, а также уделялось огромное внимание автоматизации деятельности университета, предоставлены в общий доступ электронные ресурсы библиотечной системы вуза и многое другое.

Ученый совет постановил признать работу проректора по информатизации С.П. Ткаченко удовлетворительной, голосование было единогласным.

Завершилось заседание ученого совета разделом «Разное». В этой части были представлены следующие проекты документов, которые в результате обсуждения были утверждены:

- Положение о деловой этике (корпоративные нормы и правила служебного поведения сотрудников СамГУПС) и Положение о деловом этикете (внешний вид сотрудников СамГУПС);

- Положение об отделе менеджмента качества;

- Положение о центре развития карьеры;

- Положение о порядке командирования (направления) работников ФГБОУ ВПО «СамГУПС» в пределах РФ и за границу; и др.

Венера Глебова

02.02.2015