Войти Сведения об образовательной организации + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

Ученый совет СамГУПС март 2013

На повестке дня заседания Ученого совета Самарского государственного университета путей сообщения 27 марта 2013 г. после традиционной процедуры награждения стояли вопросы о качестве образовательного процесса в университете (докладчик – Булатов А.А.), о работе кафедры «СКМ» и ее заведующего за пятилетний период (докладчик – Сеськин И.Е.), о работе кафедры «ФИН» и ее заведующего за пятилетний период (докладчик – Грибанов Н.И.), об организации обучения и работе Ртищевского и Ижевского техникумов железнодорожного транспорта – филиалов СамГУПС и другие.

Начальник учебно-методического управления А.А. Булатов в своем выступлении осветил рейтинг кафедр за осенний семестр 2012-2013 года. По его результатам:

- 1 место в рейтинге выпускающих кафедр занимает «Мехатроника в автоматизированных производствах».

- 1 место в рейтинге общеобразовательных кафедр занимает кафедра «Инженерная графика».

- 1 место в рейтинге гуманитарных кафедр занимает кафедра «Инженерная педагогика и культура делового общения».

Заслушав и обсудив доклад заведующего кафедрой “Строительные конструкции и материалы” Сеськина И.Е. и выступление комиссии по проверке работы кафедры, Ученый Совет отметил следующее:

На кафедре работают 6 штатных преподавателей и 2 совместителя. Доля ППС с учеными степенями и званиями составляет 66%. Основным направлением научной деятельности преподавателей кафедры является «Повышение долговечности материалов, конструкций, зданий и сооружений». Научная деятельность велась как в рамках госбюджетной тематики, так и хоздоговорной. С 2008 по 2010 год кафедра участвовала  в выполнении хоздоговорной НИР. Результаты  научной деятельности преподавателями кафедры используются в учебном процессе, при разработке лекционных курсов, методических указаний и курсовых работ.

За период 2008–2012 гг. по результатам НИР преподавателями и сотрудниками кафедры опубликованы: 1 монография (в соавторстве), 22 статьи в научных журналах и сборниках научных трудов, из них 7 в изданиях рекомендованных ВАК. В материалах международных и республиканских конференций опубликовано – 9 работ, получено - 4 патента (в соавторстве).

В отчетный период Министерством транспорта Российской Федерации Сеськину И.Е. объявлена благодарность и награжден юбилейным нагрудным знаком «200 лет транспортному образованию России».

В целях дальнейшего совершенствования деятельности кафедры Ученый Совет СамГУПС постановил признать работу кафедры “Строительные конструкции и материалы” и ее заведующего за отчетный пятилетний период удовлетворительной и рекомендовать повышение квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры, выполнение научно-исследовательской работы, в том числе хоздоговорных НИР, разработать программу оснащения лабораторий кафедры новым оборудованием.

Николай Иванович Грибанов в своем докладе отразил, что кафедра “Философия и история наукиведет общеобразовательную подготовку студентов всех специальностей СамГУПС по 15 дисциплинам, из которых 2 дисциплины относятся к федеральному компоненту ГОС и 1 дисциплина к магистратуре. На кафедре работают 15 штатных преподавателей: 1 д.ф.н., профессор, 11 доцентов, 3 ст. преподавателя; остепененность кафедры по штатным преподавателям оставляет 86,6%.

За истекший период защищено 3 диссертации (2 кандидатские, 1 докторская). В настоящее время на кафедре обучается 14 аспирантов. По результатам НИР за пятилетний период было опубликовано 7 монографий и учебное пособие с грифом УМУ, 239 статей и тезисов.

Грибанов Н.И. является Председателем Совета самарского профессорского союза. Участвует в региональных советах и комиссиях: член Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области, Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, экспертной комиссии при губернаторе Самарской области. Награжден межведомственной правительственной наградой медалью «Патриот России».  Грибанов Н.И. является членом ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций СамГУ.

Заслушав и обсудив доклад заведующего, справку о работе кафедры, представленную комиссией по проверке работы кафедры Ученый Совет постановил признать работу кафедры и заведующего кафедрой “Философия и история науки” за отчетный пятилетний период­­­­­­­­­­­­­­­­­ удовлетворительной и рекомендовал продолжить целенаправленную работу по повышению качества подготовки студентов, совершенствуя тестовые задания по контролю остаточных знаний; повышая квалификацию преподавателей; усиливая текущий контроль за организацией и проведением учебного процесса.

В разделе «Разное» обсуждались:

-  представленные Проректором по учебной работе и производственному обучению Покацким В.А. нормы времени для расчета учебной нагрузки и нормы времени для планирования работ профессорско-преподавательским составом университета на вторую половину рабочего дня (2012-2013 учебный год);

- предложение Заведующего кафедры «Экономика и логистика на транспорте» Хайтбаева  В.А. об открытии двух магистрских программ в рамках направления подготовки «Менеджмент»:

- «Логистика, управление цепями поставок»

- «Управление и стратегия развития предприятия (транспорт)»

Ученый совет поддержал решение об открытии кафедрой данных программ.

- другие вопросы.

03.04.2013