Ученый совет СамГУПС

Первый Ученый совет университета в 2013 году  по традиции начался с награждения. И.о. ректора СамГУПС И.К.Андрончев вручил Диплом первой степени Победителю конкурса Федерального агентства железнодорожного транспорта (РОСЖЕЛДОР) по дипломным проектам ВПО специальности «Строительство железных дорог. Путь и путевое хозяйство» аспирантке СамГУПС В.В.Рябевой и ее научному руководителю Т.В.Щенниковой.

Также были вручены дипломы победителей V турнира по волейболу среди мужских команд «Кубок ректора 2013» в зачете среди техникумов:

I место – Саратовский техникум железнодорожного транспорта;

II место – Уфимский техникум железнодорожного транспорта;

III место – Оренбургский техникум железнодорожного транспорта.

Первым вопросом повестки дня были итоги НИР университета за 2012г. и задачи на 2013г. Докладчиком выступал Проректор по науке и инновациям В.Ф.Путько.

На основании доклада и последующего обсуждения Ученый совет постановил Итоги научной деятельности СамГУПС в 2012 году признать удовлетворительными. При этом были определены направления развития:

- Продолжить совершенствовать систему внедрения инновационных технологий вуза с целью привлечения инвесторов на основе заключения лицензионных договоров, учредительных договоров для малых инновационных предприятий при вузе, договоров на выполнение НИР и др.

- Повысить знания и навыки в области основ инновационного предпринимательства,  экономики и охраны интеллектуальной собственности научно – педагогических работников университета, молодых учёных, аспирантов, магистров, бакалавров и студентов за счет проведения информационно-методических семинаров.

- Для формирования инновационной научной среды продолжить создание малых инновационных предприятий на базе университета, совершенствовать платформу эффективного взаимодействия вуза и вновь создаваемых малых инновационных предприятий.

- Совершенствовать систему вовлечения филиалов ВПО и СПО СамГУПС во все формы научно-исследовательской деятельности и другие.

Также в этот день обсудили вопросы информатизации университета. Проректор по информатизации сообщил, что обеспеченность студентов компьютерными и информационными ресурсами достаточна для ведения качественного образовательного процесса, соответствует лицензионным и аккредитационным требованиям. Существенные финансовые вложения были сделаны в информатизацию техникумов – филиалов СамГУПС.

Работа Проректора по информатизации была признана удовлетворительной. По совершенствованию работы в сфере информатизации университета были приняты рекомендации по повышению эффективности информационного взаимодействия с филиалами, продолжать оснащение подразделений современными компьютерами и лицензионными программными продуктами.

По вопросу «О работе кафедры «Социальные технологии и право» выступал заведующий кафедры «Социальные технологии и право» В.П.Маслов.

В настоящее время по данному направлению по очной форме обучается около 200 студентов. Кафедра участвует в подготовке студентов всех специальностей и направлений подготовки СамГУПС по социально-политическим и юридическим дисциплинам, а также осуществляет подготовку студентов специальности и направления подготовки (бакалавриат) «Управление персоналом». Всего за кафедрой закреплено 85 дисциплин всех блоков ГОС и ФГОС третьего поколения.

После выступления председателя комиссии по проверке работы кафедры В.А.Покацкого, Ученый Совет решил признать работу кафедры «Социальные технологии и право» и ее заведующего за истекший пятилетний период удовлетворительной, при этом были отмечены направления совершенствования:

-            расширить практику участия в конкурсах на получение научных грантов;

-            активизировать усилия по заключению договоров на хоздоговорные научно-исследовательские работы;

-        более интенсивно внедрять методы формирования компетенций студентов с помощью интерактивных технологий.

В блоке «Разное» были обсуждены вопросы повышения стоимости оплаты за обучение в нескольких филиалах вуза, цели СамГУПС в области качества на 2013 год, утверждение положений об отделах внедрения и научных изданий и информации УНИР и другое.

Также прошли конкурсный отбор на должность профессора М.Ю. Карышев (каф. БУАС) и В.Д. Шевченко (каф. Ин.яз.), и принято решение о направление документов в Министерство образования и науки РФ о присвоении ученого звания доцента А.А. Стрельникову (каф. ФВС).

Следующее расширенное заседание Ученого совета университета запланировано на 27 февраля 2013 г. и будет посвящено 40-летию СамГУПС.

01.02.2013