Ученый совет Февраль 2014г.

26 февраля состоялось последнее «зимнее» заседание Ученого совета СамГУПС.

Копия IMG_3255.JPG

По давней традиции его работа началась с приятных новостей: выпускник нашего вуза, а ныне председатель Совета ветеранов Советского района Самары Алексей Лепаев вручил переходящий кубок председателю Совета ветеранов вузовской организации Галине Генераловой: за победу в районном смотре-конкурсе ветеранских организаций по итогам 2013 года.

О работе факультета ВПО Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС - и декана за пятилетний период отчитался Ю.Б. Неталимов. Он рассказал о том, что все эти годы педагогический коллектив осуществляет квалифицированную подготовку студентов по программам ВПО дневной и заочной формы обучения. Подавляющее большинство составляют заочники – их на факультете 677 человек, 75 студентов обучается на дневном отделении.

Из 22 штатных преподавателей 17 имеют ученые степени и звания, в их числе – доктор экономических наук, профессор и доктор философских наук, доцент. По сравнению с предыдущим периодом численность штатных ППС возросла более чем на треть, на 10,6 процента выросла «остепененность» преподавательского состава.

За отчетный период преподавателями института издано 35 методических указаний, 22 учебных пособия, из которых 6 учебных пособий с грифом УМО, разработано и зарегистрировано 18 программ для ПЭВМ.

По циклу электротехнических дисциплин, автоматике и телемеханике, физике и химии за истекший период разработаны и внедрены в учебный процесс 23 лабораторных работы, 17 из которых принадлежат доцентам Юсупову Р.Р., Шатохину С.А. и Гайфутдиновой Р.К.

За последние 5 лет дальнейшее обучение в головном вузе продолжили 1070 студентов-заочников. Каждый пятый «уфимец», продолживший обучение на дневном отделении в СамГУПС,  получил диплом с отличием.

17-18 декабря 2013 года на факультете работала комиссия Федеральной службы по аккредитации – Самарского центра сертификации продуктов и услуг. При проверке менеджмента качества факультета ВПО Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС – замечаний не было.  Система менеджмента качества применительно к деятельности факультета в области высшего профессионального образования признана соответствующей ГОСТ Р ИСО 9001-2008(ИСО 9001:2008).

Объем НИР за отчетный период составил 1 млн.50 тысяч рублей. В рамках научно-исследовательской работы в 2012-2013-м годах проведены три Всероссийских научных конференции, по результатам которых изданы сборники научных статей. По результатам НИР «в научном багаже» факультета за отчетный период 321 публикаций. Из них 252 - статьи и более 30 тезисов докладов на конференциях различного уровня, в том числе 30 публикаций в журналах из перечня ВАК, получено 6 патентов на изобретения, один из которых получен в США.

Впрочем, есть у коллектива и проблемы, над которыми предстоит серьезно поработать в будущем: на дневном и заочном отделении значительно снизился контингент студентов, в модернизации и обновлении нуждается компьютерная база, нет защиты кандидатских и докторских диссертаций, увеличивается средний возраст преподавателей.

Оценив «удовлетворительно» работу факультета ВПО УфИПС – филиала СамГУПС – и его декана Ю. Б. Неталимова, Ученый совет постановил принять в дальнейшем все меры для устранения указанных недостатков.

Копия IMG_3265.JPG

Радостным и ожидаемым событием для всех стало оглашение результатов рейтинга. Среди выпускающих кафедр 1 место за осенний семестр 2013-2014 учебного года заняла кафедра АТС. Немного уступила лидерам по достижениям кафедра Мехатроника в автоматизированных производствах. А замыкает тройку призеров коллектив кафедры УЭГКР.

Среди общеобразовательных кафедр самые высокие достижения продемонстрировал коллектив кафедры Физика и экологическая теплофизика. На 2-м месте – Инженерная графика, на 3-м -  Информатика.

В рейтинге гуманитарных кафедр уже по традиции первенство вновь завоевал коллектив кафедры ИПКДО. Их давние соперники с кафедры Философии и истории науки заняли 2-е место. На 3-ей позиции – кафедра Иностранные языки.

Этот день навсегда останется памятным для ветерана нашего вуза Николая Николаевича Капранова, кандидатура которого за многолетний добросовестный труд была выдвинута на присвоение звания «Почетный ветеран СамГУПС».

В конкурсе на должность заведующего кафедрой УЭГКР участвовали два кандидата: Геннадий Третьяков и Анатолий Фокеев. В ходе тайного голосования перевес голосов оказался на стороне  последнего.

Перспективная схема структуры управления СамГУПС и проект о нормах времени для расчета учебной нагрузки на 2013-2014-й учебный год решено доработать и обсудить на следующем Ученом Совете. А Положение о Центре транспортной безопасности было принято почти без изменений.

Татьяна Пархачева

03.03.2014