Ученый совет Декабрь 2014

IMG_1154.JPG

24  декабря 2014 года состоялось очередное заседание ученого совета СамГУПС.

На повестке дня стояли 2 ключевых вопроса:

-   Исполнение дорожной карты университета;

- Современное состояние и перспективы развития редакционно-издательской деятельности.

Также в плане были конкурсные дела, а в блоке «Разное» значительное количество положений и программ.

Ректор начал заседание с церемонии награждения.

IMG_1157.JPG

На основании приказа о поощрении работников Самарского техникума железнодорожного транспорта им.А.А.Буянова - структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» за добросовестный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта Дмитрий Валерианович вручил именные часы президента ОАО «Российские железные дороги» В.А. Зикееву директору техникума - проректору по среднему профессиональному образованию.

Затем были переданы юбилейные нагрудные знаки  «175 лет железным дорогам России» для награждения преподавателей  А.С. Юркевича, К.Л. Астахова и Л.П. Юркевич.

IMG_1184.JPG

Дмитрий Валерианович в этот день вручил и диплом о присвоении ученого звания доцента В.А. Стрельникову, доценту кафедры «Физическое воспитание и спорт» СамГУПС.

По первому вопросу докладчиком выступил Д.В. Железнов. Он представил собравшимся ключевые задачи в рамках исполнения дорожной карты вуза, промежуточные результаты структурной реформы, процесс исполнения перспективной схемы. Особое внимание было уделено целевым показателям (индикаторам) эффективности работы вуза, а также результатам SWOT – анализа по работе университета и его филиалов.

По второму вопросу выступила начальник Учебно-методического управления Ю.Ю. Оберт. Юлия Юрьевна в своем докладе отразила предлагаемую схему взаимодействия Редакционно-издательского совета с различными подразделениями университета. Ректор озвучил предложение по дополнению схемы. Также впоследствии ученым советом были рассмотрены и утверждены положения об издательской деятельности, об электронных изданиях и о самом редакционно-издательском совете вуза.

IMG_1179.JPG

После конкурсного голосования в разделе «Разное» были приняты положения о центре  международных связей, о подготовительном отделении для иностранных граждан ЦМС. Изменения в документации продиктованы временем и готовящимися к реализации новыми международными образовательными проектами нашего университета.

Особое внимание уделили вопросам подготовки научных кадров. Был разработан и принят комплекс мероприятий по увеличению эффективности аспирантуры, а также положение об организации кандидатских экзаменов в СамГУПС.

Также было утверждено положение о порядке и случаях перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

26.12.2014