Ученый Совет

Заседание по заведенной традиции началось с приятной процедуры награждения, Александр Владимирович вручил Сергею Ткаченко диплом лауреата всероссийской выставки «Москва 2010» за лучшее методическое издание в отрасли.

Следом рабочее заседание продолжилось выступлением первого проректора СамГУПС И. К. Андрончева. Для обсуждения им был представлен доклад о качестве образовательного процесса в университете. Из доклада следовало, «повышение качества подготовки специалистов в СамГУПС за прошедший период велась по трем основным направлениями: повышение качественного уровня профессорско-преподавательского состава, совершенствование системы контроля реализации образовательного процесса и повышение удовлетворенности КБШ ж.д. и других дорог как работодателей по корпоративным требованиям к выпускникам». Информация, представленная докладчиком, затронула все аспекты управления этой работой, в частности, сертифицированная система менеджмента качества (СМК), межвузовская система оценки деятельности кафедр (рейтинг). По итогам осеннего семестра 2009-2010 учебного года:

в группе выпускающих кафедр первое место заняла кафедра «Экономика и логистика на транспорте»,

естественнонаучных и общепрофессиональных – «Общая и инженерная химия»,

в группе гуманитарных кафедр – «Инженерная педагогика и культура делового общения».

Дипломы за вторые и третьи места по итогам рейтинга получили по соответствующим группам кафедр: «Электроснабжение железнодорожного транспорта», «Мехатроника в автоматизированных производствах»; «Безопасность жизнедеятельности», «Строительные конструкции и материалы»,«Социальные технологии и право», «Иностранные языки».

Кроме ежегодно проводимого мониторинга деятельности Вузов университет участвовал в двух этапах конкурса проводимого Министерством образования и науки РФ на присвоение статуса «Национальный исследовательский университет». –

Выход во второй этап этого конкурса следует считать большим успехом работы всего коллектива университета, - подчеркнул Иван Константинович.

В каникулы были проведены очередные курсы по повышению квалификации преподавателей с последующей аттестацией выпускной работы.

Так же докладчик рассказал о действующей в университете системе контроля выполнения учебной работы и преподавателей, благодаря которой отслеживается причины несостоявшихся занятий и посещаемости их студентами. Анализ данной информация служит для принятия мер по соблюдению учебной дисциплины. К слову, учет успеваемости ведется в новой компьютерной системе с использованием автоматизированных рабочих мест: АРМ-деканат и АРМ-ректорат.

Также в докладе было уделено вниманию «Интернет-экзамен», проводимым Национальным аккредитационным агентством. Его регулярное применение, отметил Иван Константинович., позволяет проводить мониторинг качества подготовки студентов по отдельным дисциплинам и циклам дисциплин. По завершению своего доклада, Иван Константинович выслушал предложения членов Ученого совета, который постановил, работу в этом направлении признать удовлетворительной.

После обсуждения первого вопроса, заседатели выслушали отчет о работе кафедры «Локомотивы» за пятилетний период заведующего Ю.Е. Просвирова и выступление председателя комиссии по проверке работы А.А. Булатова.

«Кафедра ведет учебный процесс на всех курсах дневного и заочного обучения по 21 дисциплине. За пять лет кафедрой издано 44 методических указаний, 3 учебных пособия, 4 монографии, учебник ЭЖД. Кафедрой выпущено 32 человека, получивших дипломы с отличием, в том числе в 2009 году – 10 человек. За указанный период на кафедре по специальности 05.22.07 защищено 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций, получено 3 аттестата доцента. В настоящее время к защите диссертации готовятся 3 человека. На кафедре проводится большая работа по привлечению студентов к занятиям наукой. Ход выполнения хоздоговоров за период 2005 -2010 был неравномерный, но в общей сумме составил около 6, 5 млн. рублей. Все локомотивные депо ОАО «РЖД» КБШ являются базами для практики студентов. Большинство студентов, не имеющих отклонений в здоровье, получают к 4 курсу свидетельство слесарей и помощников машинистов».

Исходя из вышеизложенного, Ученый совет постановил: признать работу кафедры «Локомотивы» и его заведующего удовлетворительной.

После перерыва тайным голосованием на должность профессора по кафедре «Высшая математика» была избрана Людмила Степановна Пулькина.

30.03.2010