Ученый совет

Благодарственное письмо руководителя департамента по делам молодежи и Почетный знак «За активную работу в студенческих отрядах» Александр Владимирович вручил члену правления Самарского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» Алексею Лопатину, при этом подчеркнул, что в этой деятельности наш вуз всегда занимает лидирующее место. Юбилейный нагрудный знак «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями» заслужили начальник учебного полигона Станислав Анисимов, доценты кафедры «ЭиЛТ» Александр Валентейчик и Людмила Чернионная. За высокий уровень организации и проведения курсов повышения квалификации специалистов Благодарственными письмами от заместителя начальника ОАО» РЖД Кйбышевская дорога были поощрены Виктор Недбайло и Ольга Подгурская. А также за подготовку специалистов Благодарственным письмо ФАЖТ был поощрен заведующий кафедрыЭиЛТ Петр Куренков. Закончив церемонию награждения, председатель Ученого Совета огласил повестку дня. На заседании предлагались рассмотреть и обсудить следующие вопросы - « Итоги НИР университета за 2009 год и задачи на 2010 год», «О работе кафедры «ЭЖТ» и её заведующего за пятилетний период», «О работе диссертационного совета СамГУПС». По первому вопросу был заслушан доклад проректора по науке и инновациям Владимира Носкова. Докладчик отметил целый ряд достижений в области науки, в частности: «Общее количество публикаций сотрудников университета увеличилось в 1,5 раза. На базе СамГУПС в 2009 году проведено 4 научные конференции с изданием сборников материалов. Осуществлено 4 выпуска журнала «Вестник транспорта Поволжья», 6 выпусков журнала «Вестник СамГУПС» и издано 18 монографий (17 в 2008 году). В течение 2009 года СамГУПС был участником ряда конкурсов научной направленности. Количество участников конкурсов увеличилось в 4 раза, а сумма полученных грантов в 2 раза. 265 представителей вуза в лице студентов, аспирантов и преподавателей стали участниками 34 различных конкурсов, 50 из них одержали победу. В 2009 году объем привлеченных внебюджетных средств от научной деятельности составил 62287,7 тыс. руб. (71545,4 в 2008 году). Выполненный объем работ по научной деятельности составил 45692,4 тыс. руб. (50108 в 2008 году). Поступления денежных средств от научной деятельности составили 30865,2 тыс. руб. (44545 в 2008 году). В 2009 году основными заказчиками научной продукции являлись предприятия ОАО «РЖД». Доля научно-исследовательских работ, выполненных по заказу ОАО «РЖД», составила 63 % от объема договорных НИР (35% в 2008 году). В 2009 году университет принимал участие в преимущественно бесплатных научно-технических выставках. В результате 86 научных разработок университета включены в межвузовскую электронную базу, в плане НТР ОАО «РЖД» предусмотрено финансирование на выполнение НИОКР по двум проектам победителей конкурса молодежных инновационных проектов ОАО «РЖД» «Новое звено 2009», а также подписано соглашение с группой компаний«ОНЭКСИМ» на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту «Ветроэнергетической турбины для городской среды», представленному в инновационном Форуме «Селигер 2009». В своем отчете Владимир Анатольевич предложил приблизительный вариант рейтинга научной деятельности кафедр и преподавателей, который вызвал у членов Ученого совета бурный спор. В целом работу УНИР признали удовлетворительной и внесли ряд предложений по совершенствованию научной деятельности университета. Одной из важнейших поставленных задач перед УНИР является «формирование базы инновационных проектов ученых вуза с целью выявления перспективных разработок университета для реализации и поиска потенциальных заказчиков научной продукции». Очень внимательно подошли коллеги к обсуждению второго вопроса «О работе кафедры «ЭЖТ» и её заведующего за пятилетний период, который представил первый проректор Иван Андрончев и председатель комиссии по проверке работы кафедры В.Ф. Путько. Отметив успехи кафедры, ученые мужи рекомендовали руководителю обратить пристальное внимание на некоторые недоработки, особенно по активному вовлечению преподавателей к выполнению хоздоговорных работ с предприятиями и службами локомотивного хозяйства железных дорог и других отраслей промышленности. О работе диссертационного совета Д 218.011.11 за 2009 год отчитался председатель совета, профессор Ю.Е. Просвиров.

Также на заседании Ученого совета были утверждены Правила приёма граждан в ГОУ ВПО "Самарский государственный университет путей сообщения"  для обучения по программам высшего профессионального образования в 2010 году,  Правила приёма в образовательные учреждения среднего профессионального образования ГОУ ВПО "Самарский государственный университет путей сообщения" в 2010 году, Правила приёма иностранных граждан в ГОУ ВПО "Самарский государственный университет путей сообщения" для получения высшего профессионального образования в 2010 году.  С условиями поступления в вуз присутствующих ознакомил заместитель директора Центра  по профориентационной работе и довузовской подготовке Алексей Барковский.
Важным моментом новых правил приёма для получения высшего профессионального образования является то, что абитуриент имеет право подать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки одновременно. "Смухлевать" и подать документы в 6 и более вузов не получится. За этим строго будет следить Федеральная база свидетельств. Каждый вуз, получая от абитуриента результаты ЕГЭ, сверяет их по этой базе, фиксируя в ней таким образом потенциального студента. Как только одни и те же данные будут введены в систему в шестой раз - программа даст об этом знать. Также в новых правилах приема установлены два этапа зачисления вместо трех: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа.

Затем руководитель Управления кадров Галина Генералова зачитала список номинантов на присвоение наград и ученых званий. Список претендентов был одобрен единогласно.

01.02.2010