Ученый совет

Заседание Ученого совета в канун нового года отличалось от рядовых подобных мероприятий по своему праздничному настроению, но, тем не менее, проходило в обычном режиме деловитости и оперативности. Заседатели обсуждали важные и актуальные вопросы - «О контроле за прибытием выпускников университета на предприятия железнодорожного транспорта», «О работе кафедры «Физика и экологическая теплофизика и о работе заведующего кафедрой В.Т. Волова за пятилетний период», « Об организации обучения и работе Саратовского техникума ж.д. транспорта – филиала СамГУПС за пятилетний период».

Но согласно доброй традиции перед началом рабочего совещания ректор СамГУПС Александр Ковтунов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, высказал теплые пожелания всему коллективу и каждому в отдельности. Затем приступил к церемонии награждения. На сей раз были вручены дипломы кандидата наук Виталию Асабину, Владимиру Бородулину и Сергею Петухову. А также объявил благодарность и зачитал приказ №869 от 27.12.2010г главному редактору вузовской газеты «Хроника» Татьяне Пархачевой, директору издательства Ирине Шиминой и секретарю редакции научно-технического издания Наталье Чертыковцевой. После церемонии награждения первый проректор СамГУПС Иван Адрончев проинформировал заседателей о положении дел, связанных с контролем прибытия выпускников университета на предприятия железнодорожного транспорта». Из доклада следовало: - В 2010 году университет выпустил 806 специалистов с высшим образованием по 19 специальностям дневной формы обучения. Из всех выпускников обучалось на бюджетной основе 557 человек, в том числе 315 человек по договорам с предприятиями и 249 человека с полной компенсацией затрат на обучение. Распределено на предприятия всего 665 человека, в том числе 516 человек «бюджетников» и 141 человека «платников». Получили право самостоятельного трудоустройства 141 человек. По результатам прибытия на работу наших выпускников на 01.12.2010г. складывается следующая картина: те выпускники, которые обучались по целевому направлению, прибыли на работу 100 %. С учетом общего распределения явка на предприятия выпускников составила 77%, что на 17 % выше прошлогоднего уровня. Обсудив предложенную информацию, Ученый совет принял решение, в котором акцент сделан на следующие моменты: -директорам институтов, декану электротехнического факультета, заведующим выпускающих кафедр шире развивать сотрудничество с потенциальными работодателями для трудоустройства выпускников. Отделу производственного обучения и трудоустройства студентов проводить мониторинг рынка труда для создания банка вакансий в целях 100% трудоустройства выпускников; -отделу производственного обучения и трудоустройства студентов контролировать работу молодых специалистов по результатам каждого года (в течение 3-х лет); - начальнику отдела производственного обучения и трудоустройства студентов совместно ее службами управления персоналом железных дорог- филиалов ОАО «РЖД» и структурными подразделениями ОАО «РЖД», деканом факультета дополнительного образования осуществлять контроль за группой резерва начальника дороги и их продвижение по «карьерной лестнице» по результатам каждого года (в течение 3-х лет). Следующие доклады – «О работе кафедры «Физика и экологическая теплофизика и о работе заведующего кафедрой В.Т. Волова за пятилетний период» (В.Т. Волов )и « Об организации обучения и работе Саратовского техникума ж.д. транспорта – филиала СамГУПС за пятилетний период»(И.Л. Чирикова) особых вопросов у заседателей не вызвали, и работу этих подразделений единогласно признали удовлетворительной.

Пресс-служба СамГУПС

30.12.2010