Ученый совет

Открывая заседание Ученого совета, ректор СамГУПС Александр Ковтунов не скрывал радостного настроения, для которого было много хороших поводов. Его очень порадовали достижения спортсменов нашего университета, которым удалось завоевать «серебро» на состязаниях среди транспортных вузов России, проходивших в столице в рамках Транспортной недели. Приятным событием в очередной раз порадовало руководство Куйбышевской магистрали: пятикурсница ОПУ Регина Билалова отмечена именной стипендией начальника дороги, а заведующий лабораторией кафедры Электротехника Евгений Капитуров удостоен Почетной грамотой.

Но и в череде внутренней жизни университета немало приятных событий. И главное среди них – определение победителей конкурса грантов СамГУПС. На этом заседании Александр Владимирович вручил сертификаты на получение грантов СамГУПС 2010 года победителям в номинации «Поисковая работа». Среди них – доценты кафедры СТП Сергей Ткаченко и Михаил Карышев, а также доцент кафедры МАП Дмитрий Тюмников.

После завершения церемонии награждения трибуна была предоставлена докладчикам. Первым выступил первый проректор СамГУПС Иван Андрончев. Его доклад содержал информацию о целевом использовании оборудования, купленного в 2009-2010 году на сумму 4480, 40 тысяч рублей. Из отчета выступающего следовало, что приобретенное оборудование введено в учебный процесс. Основной объем оборудования был приобретен для кафедр «МПТ», «»ЭСЖТ», «ЭЖТ». На вопрос научного сотрудника УНИР А.Н. Носова, планируется использование лабораторного оборудования для экспериментальных научных исследований, последовал утвердительный ответ. Выслушав и обсудив доклад И.К. Андрончева, Ученый совет рекомендовал соответствующим подразделениям разработать адресный перспективный план обновления учебно-лабораторной базы на пятилетний период.

Доклад В.Н. Недбайло о работе факультета дополнительного образования за пятилетний период изобиловал фактами и цифрами, в том числе: -За отчетный период годовой доход факультета дополнительного образования увеличился в 2, 8 раза.

- доходы по повышению квалификации увеличились в 2, 5 раза;

-дополнительные образовательные услуги в 2010 году по отношению 2009 года возросли на 154 процента.

За пятилетний период количество слушателей ФДО увеличилось в2, 3 раза. Основной объем слушателей курсов повышения квалификации составляли руководители и специалисты предприятий, входящих в состав ОАО «РЖД», однако в 2010 году эта ситуация изменилась за счет сокращения контингента руководителей и специалистов Куйбышевской железной дороги. Количество договоров снизилось в 2, 36 раза. Но все же рост слушателей и доходов ФДО продолжается за счет открытия новых направлений образовательных услуг и привлечения к обучению работников предприятия, не входящих в состав ОАО «РЖД».

Заслушав доклад В.Н. Недбайло, Ученый совет постановил признать работу ФДО за пятилетний период удовлетворительной. Доклад проректора по АХЧ И.Е. Порецковского «О подготовке учебных корпусов и общежитий университета к зиме 2010-2011 учебного года»» у заседателей особых вопросов не вызвал, работа признана удовлетворительной.

Пресс-служба СамГУПС

06.12.2010