Ученый совет

По заведенной традиции заседание началось с приятной процедуры награждения и вручения знаков отличия сотрудникам университета. На сей раз ректор СамГУПС А.В. Ковтунов вручил аттестаты доцента, благодарственные письма и дипломы участниками Олимпиады дипломных проектов образовательных учреждений ФАЖТ, победителям Всероссийского смотра-конкурса научно технического творчества вузов «Эврика -2009» и конкурса «На лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ. Медалями Министерства образования и транспорта и науки РФ «За лучшую научно-студенческую работу» удостоены Д.П. Варганов, А.Ю. Малейкина, В.А. Афанасьев, С.А. Денисов.
Поскольку в университете одной из приоритетных задач считается воспитание высоконравственной личности, то доклад проректора по воспитательной работы Л.А.Тихоновой выслушан был с особым вниманием.
В 2009/10 учебном году воспитательная работа строилась с учетом проведения «Года молодежи» (согласно Указа Президента РФ), 200-летия образования Управления водяными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения, 130-летия Транспортного образования в Самарской области, празднования 65-летия Великой Победы.
В настоящее время в университете используются такие формы, как:
- студенческие трудовые отряды (5 направлений);
- музейная деятельность (музеи СамГУПС, 9-ой отдельной железнодорожной бригады - создан в 2010 г.);
- внутривузовские и межвузовские Спартакиады, спортивные соревнования;
- творческие фестивали и конкурсы художественной самодеятельности с участием творческих коллективов подразделений университетского комплекса;
-посещение концертов и спектаклей Самарской филармонии
- проведение «Дней кафедр» в общежитиях («ПСЖД» и «ИПиКДО»);
- психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (тренинги, индивидуальные консультации психологов ОВР);
- мероприятия по профилактике злоупотребления психоактивными веществами (12 мероприятий - 700 человек.)и пропаганде здорового образа жизни;
- клубы по интересам («Клуб православной молодежи», клуб «Патриот», - клуб стратегических компьютерных игр, студенческое поэтическое объединение- в рамках программы фонда «Надежда» и Самарской областной организации молодых литераторов );
- участие в различных конкурсах и фестивалях городского, областного, всероссийского и международного масштабов;
- работа органов студенческого самоуправления.
За период с сентября 2009 года по май 2010 года в университете проведено 180 мероприятий, в которых приняло более 25 тысяч человек.
Кроме доклада о деятельности отдела воспитательной работы, Лариса Алексеевна в своем выступлении изложила концепцию воспитательной работы в СамГУПС. Суть ее в том, что хотя ведущая роль в воспитании принадлежит профессорско-преподавательскому составу оно должно основываться на взаимодействии и сотрудничестве преподавателей и студентов в сфере их совместной и внеучебной деятельности.
Ученый совет проводимую воспитательную работу в университете признал удовлетворительной.

Пресс-служба СамГУПС

01.06.2010