Ученые СамГУПС готовятся к «Новому звену-2020»

В минувшую среду, 4 марта, в университете прошел обучающий семинар по подготовке к ежегодному конкурсу молодежных проектов ОАО «РЖД» «Новое звено». Участниками семинара стали студенты, аспиранты и молодые ученые вуза.
семинар поляева.jpg
Содержательную презентацию по теме семинара представил начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Татьяна Поляева. Она сообщила, что конкурс проектов «Новое звено» организован в рамках реализации целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД». Цель конкурса - стимулирование научной и технической инициативы молодых работников холдинга «РЖД», студентов, аспирантов и преподавателей университетских комплексов железнодорожного транспорта. Татьяна Поляева подробно остановилась на правилах участия в конкурсе и тонкостях подготовки заявочных документов.
Участники встречи узнали, что подать заявку на участие в конкурсе можно по внутренней сети Интранет: 4i.gvc.oao.rzd Для этого необходимо воспользоваться приглашением организаторов дорожного тура, которые готовы предоставить возможность регистрации проектов на базе Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций (ул. Красноармейская, 139) 11 и 12 марта с 14:00 часов. Прием заявок продлится до 13 марта 2020 года.
семинар выступление гаранина.jpg
семинар новое звено.jpg
Своим опытом работы по участию в данном конкурсе в роли участника, куратора и эксперта поделился с аудиторией проректор по научной работе и инновациям СамГУПС Максим Гаранин. Он предложил аудитории активнее продвигать проекты на разных площадках. Вторая часть семинара прошла в виде консультации по подготовке заявок на участие в других конкурсах научной направленности. Сотрудники отдела НИРО проинформировали молодых ученых о возможности участия в различных научных конкурсах.
В заключении семинара опытом участия и секретами успеха в конкурсах поделился аспирант кафедры АТС Максим Башаркин.
Уверены, советы ведущих семинара будут полезны молодым ученым вуза.

Наша справка: Конкурс «Новое звено» – один из самых масштабных молодежных проектов компании РЖД. Это образовательная и коммуникационная площадка, позволяющая молодежи принять участие в разработке и внедрении инновационных и научных идей. Конкурс дает возможность стать частью большой команды поддержки изменений холдинга РЖД. Участниками конкурса могут стать молодые работники компании, а также студенты, аспиранты и преподаватели отраслевых вузов в возрасте до 35 лет. Проект подается от команд, состоящих из 2 или 3 человек. Победителей ждет: реализация проекта при поддержке экспертов холдинга, обучение в Корпоративном университете РЖД, возможность на практике ознакомится с деятельностью ведущих зарубежных железнодорожных компаний, а также возможность получить корпоративные призы. Всего за 12 лет проведения конкурса в нем приняли участие около 14 тыс. молодых сотрудников компании, студентов, преподавателей и аспирантов вузов железнодорожного транспорта, зарегистрировано более 29 тыс. проектов.
В 2020 году обозначены следующие приоритетные направления проектов:
- железнодорожные перевозки и инфраструктура;
- грузовая и коммерческая работа;
- пассажирский комплекс;
- поддерживающая и вспомогательная деятельность.
                                                                                                                                                                                                                                                                 Наталия Малейкина, начальник отдела НИРО СамГУПС
06.03.2020