DSC07069.JPG
Стало доброй традицией на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» факультета «Системы обеспечения движения поездов» проводить занятия по специальным дисциплинам на производстве. Так и в новом учебном году 08 и 16 сентября кафедра «АТС» в рамках выполнения дорожной карты мероприятий по реализации соглашения между Куйбышевской железной дорогой – филиала ОАО «РЖД» и СамГУПС организовала очередную экскурсию на крупнейшую узловую станцию Кинель. Выбор учебной экскурсии не случаен, ст. Кинель – это сортировочная станция сетевого значения, имеющая две сортировочные горки с автоматизированным процессом роспуска вагонов, а также на постах ЭЦ установлена современная система управления движением поездов – релейно-процессорная централизация (ЭЦ-МПК) взамен маршрутно-релейной (БМРЦ).

Получив напутственные слова от проректора по связям с производством профессора Е.М. Тарасова, студенты 2-5 курсов отправились на платформу Стахановская, чтобы электропоездом прибыть на ст. Кинель. Здесь их встречал и.о. начальника ШЧ-6 Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Фетодов. Для преподавателей, которые сопровождали студентов, было лестно представить руководителя, как выпускника родной кафедры. Гидом экскурсии «назначили» начальника участка Сергея Клейменова, выпускника специальности «АТС» 2009 г.

Студенты посетили пост электрической централизации, в котором попали в самое его «сердце» – релейную и кроссовую. Ознакомились с системами ЭЦ-МПК, АПК-ДК, АДК–СЦБ, ДЦ «Юг»-«Круг», а также работой дежурных по станции.

DSC07225.JPGDSC07243.JPG
Особый интерес вызвала сортировочная горка. О ее работе рассказал главный специалист Евгений Колесов, который ознакомил студентов с оснащением горки современными системами горочной автоматики, а также о работе дежурных и операторов по горке.

Несомненно важен опыт общения во внеаудиторной обстановке преподавателей и студентов, особенно когда работодатели проявляют интерес к таким познавательным экскурсиям. Коллектив кафедры и студенты благодарят руководство и сотрудников ШЧ -6 за тесное и плодотворное сотрудничество.

Отзывы студентов о занятиях на производстве стали основой для формирования плана по факультету «Системы обеспечения движения поездов» учебно-экскурсионных занятий в целях углубленного изучения современных систем автоматики, телемеханики и связи в реально-действующем режиме на предприятиях железнодорожного транспорта. Ответственным за проведение экскурсионных занятий декан факультета «Системы обеспечения движения поездов» В. Б. Тепляков назначил доцента кафедры «АТС» Л. Б. Смирнову. В соответствии с планом проведения выездных занятий студенты побывают в Дорожном центре управления перевозками, в Центре мониторинга и диагностики, в муниципальном предприятии городского округа Самара «Самарский метрополитен».

Доценты кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте»
Н. А. Кравцова, А. Г. Исайчева, Г. А. Черезов
19.09.2016