Участие представителя СамГУПС в Информационной сессии проекта Erasmus+ 20-22 ноября 2019 г. ведущий специалист ЦМС СамГУПС Потапенко Светлана приняла участие в Информационной сессии проекта Erasmus+.

В семинаре, проводимом в конференц-зале Казанского Инновационного Университета им. Тимирясова, приняли участие 60 представителей из различных вузов России, в том числе, из Казани, Москвы, Самары (СамГУПС) и других городов. Основными участниками являлись проректоры по международной деятельности институтов, директора отделов международных связей вузов, специалисты-профессионалы «международники» и представители международных образовательных центров.

На семинаре были озвучены результаты 5 конкурса (2019 года) программы Erasmus+, кратко озвучены особенности нового конкурса в 2020 г. «Наращивание потенциала в высшем образовании». Были приведены примеры и итоги получения грантов на примере конкретных российских вузов: положительный пример директора международного отдела Н.Ш. Ватолкиной в поднятии Отдела международного сотрудничества «с нуля» в МГТИ им. Баумана, успешные взаимодействия в подаче заявок и получения гранта и взаимодействия с проектом Jean Monnet. В данном направлении представителем нашего университета налажено взаимодействие, высказана взаимная заинтересованность в совместной деятельности.

В результате участия в Информационной сессии проекта Erasmus+ СамГУПС получил важную информацию по взаимодействию российских вузов с европейскими университетами. При формировании цепочки грантополучателей, основным является вуз из Европы, российский вуз может присоединиться к цепочке, т. е., рассчитывать лишь на какую-то часть финансирования при условии, если заявка от вуза на финансирование будет иметь положительное рассмотрение.

СамГУПС получил предложение от отдела международных связей КИУ (руководитель Е.И. Врачева) присоединиться к участию в совместном грантовом проекте по Экономике. В проекте программы Магистратуры по Экономике и Менеджменту по Туризму могут принять участие только два Российских вуза и один европейский. Участие СамГУПС в этом проекте перспективно, т.к. сфера туризма и железнодорожное образование тесно взаимосвязаны. Заключение межвузовского партнерства на территории России получило первоначальное одобрение.

Участие в данном мероприятии открыло возможность дальнейшего взаимодействия ЦМС СамГУПС с российскими и зарубежными вузами, с проектом Erasmus. Налажено сотрудничество с Международными отделами КИУ (Казань), МГТУ им. Баумана (Москва).

ЦМС СамГУПС

Также читайте новости СамГУПС в социальных сетях :
27.11.2019