Творческие Дебюты 2014

IMG_0957.JPG

3 и 4 декабря в Самарском государственном университете путей сообщения прошли Студенческие дебюты 2014 года.

На мероприятии присутствовали почетные гости вуза: заместитель начальника Службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги Олег Викторович Орешков и заведующая отделом экономической защиты ДОПРОФЖЕЛ Куйбышевской железной дороги Татьяна Васильевна Рязанова.

Также в зале присутствовали исполняющий обязанности ректора СамГУПС, проректор по капитальному строительству Алексей Геннадьевич Пырков, проректор по административно-хозяйственной части Сергей Александрович Вельмин, проректор по связям с производством  Евгений Михайлович Тарасов, деканы всех факультетов, работники и представители ППС вуза.

IMG_0803.JPG

В первый день выступили факультеты: «Системы обеспечения движения поездов», «Экономика и управление персоналом», а также «Эксплуатация железных дорог и логистика».

Во второй - свое творчество представили «Строительство железных дорог и информационные технологии», «Подвижной состав и путевые машины».

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Максим Алексеевич Гаранин. Он поздравил первокурсников с праздником и пожелал удачи всем участникам. Проректор отметил, что с нетерпением ожидает выступления СТЭМов факультетов «Короткое замыкание», «Вирус» и «Крутящий момент», и, конечно, новообразованного «Ва-Банка», команд КВН, танцевальных коллективов и всех исполнителей.

Напутствовал студентов заместитель начальника службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги  Олег Викторович Орешков:

IMG_0827.JPG

«Главное – это не победа, а участие! Я считаю, что студенты СамГУПС - это не только высочайшие специалисты своего дела, но и люди, умеющие делать в жизни все! Творчество будет востребовано всю жизнь, а умение делать что-то хорошее и радовать людей - это главное качество хорошего специалиста. Желаю всем успешного выступления, а зрителям - наслаждения творчеством!»

Заведующая отделом экономической защиты ДОПРОФЖЕЛ Куйбышевской железной дороги Татьяна Васильевна Рязанова пожелала первокурсникам высоких баллов и справедливого судейства.

По традиции на открытии выступил хор СамГУПС, являющийся дипломантом и лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

IMG_0921.JPG

Стартовали студенты факультета «Экономика и управление персоналом». Девиз их программы - «Всё на кону или ва-банк!» полностью отвечал представлению. Каждый номер был пронизан духом Лас-Вегаса, атмосферой азарта и авантюризма. Программа  получилась разнообразной: бальные танцы, джаз, восточные танцы…чем только не покоряли ребята сердца зрителей и жюри!

Своим мнением поделился студент факультета «Экономика и управление персоналом» Сергей Пушняк: «Мы довольны своим выступлением. В течение месяца была проведена большая подготовительная работа! Наш СТЭМ в прямом смысле слова «молодой» и состоит большей частью из первокурсников. Так что для нас и нашего факультета – это двойной дебют!»

IMG_0894.JPG

Затем эстафету подхватили студенты факультетов «Системы обеспечения движения поездов» и «Эксплуатация железных дорог и логистика». Темой программ «Короткого замыкания» и СТЭМа «Вирус», заполучившего в финале переходящий кубок Профкома студентов СамГУПС, стало, как ни странно, свадебное торжество и приготовления к нему. Видимо, это весьма актуальное событие для ребят.

Второй день Студенческих дебютов был насквозь пронизан лирикой. Это неудивительно, ведь 4 декабря  во всем мире отмечается День объятий. Студенты даже провели соответствующий флешмоб. Ребята призывали обняться зрителей, сидящих в зале, а в стенах вуза юноши и девушки ходили с табличками «обними меня», что тоже нашло отклики среди молодежи.

IMG_0992.JPG

Вне конкурса выступил победитель студенческих дебютов Самарского техникума железнодорожного транспорта им.А.А.Буянова, будущий помощник машиниста, Виктор Каврин с ярким номером «Джигитовка».

Программа выступления факультета «Строительство железных дорог и информационные технологии» была одной из самых проникновенных. Студенты читали душещипательные стихи, исполняли лирические песни, играли на фортепиано. А выступление дуэта в составе Бибижан Шадимовой и начальника организационно-методического отдела УВР Рамина Яковлевича Кутубидзе, пару дней назад вернувшихся с ТранспАрта, вызвало особый восторг и продолжительные овации публики.

Срывали крики «браво» в этот день все три выступавшие команды КВН «Местные», «Тронулись» и «Разные люди».

IMG_1041.JPG

Порадовали и все дебютанты факультета «Подвижной состав и путевые машины». В их выступлении было проявлено особое актерское мастерство, они проигрывали каждую роль с особым вдохновением и своей искренностью вызывали ответные положительные эмоции зала.

В финале, практически, театрального выступления танцевального коллектива «МОНС» часть зрителей провожала ребят за кулисы стоя. Их композиция никого не оставила равнодушным.

IMG_1089.JPG

Режиссёр вуза, член жюри  Игорь Игоревич Кузнецов:

– Очень приятно видеть много молодых зажигающихся звезд. Жюри было очень сложно выбрать лучших из лучших. Долго спорили мы с коллегами по каждой номинации, но все сходились на одном – есть из чего выбрать!

А что касается итогов, их мы подведем на Дне российского студенчества в январе 2015 года.

Честно говоря, уже очень жду студенческую весну! Ребята, творите и добивайтесь большего не только в учебе, но и в творчестве!

Много ярких открытий подарили дебюты 2014 года. Благодарим ВСЕХ за два прекрасных творческих вечера!

Мария Полежаева

IMG_1070.JPG