Творческая феерия

27 марта 2013 года студенты СамГУПС по сложившейся традиции «зажгли» на конкурсе и вошли в число победителей регионального этапа Всероссийского открытого фестиваля самодеятельного искусства «РЖД зажигает звезды», который проходит с 2007 года.

Программа фестиваля 2013 года была очень разнообразна, заявились 68 участников:  творческие коллективы, танцевальные группы и солисты,  коллективы народного танца, эстрадного и народного вокала, артисты оригинального жанра, инструменталисты, представляющие учреждения культуры, предприятия и организации региона.

Напомним, что Фестиваль проводится в три конкурсных тура по номинациям:

• «Искусство вокала» (эстрадный вокал – соло; эстрадный вокал – ансамбль; фольклор);
  • «Хореографическое искусство» (современная хореография; народный танец);
  • «Музыкальное искусство»;
  • «Разговорное искусство»;
  • «Цирковое искусство» (цирковое искусство; оригинальный жанр).

1–ый тур - Отборочный. Проводится на каждой из 16-ти дорог ОАО «РЖД». Из участников, ставших лауреатами отборочного тура, формируется  сборная команда от дороги для участия во втором туре.

2-ой тур – Полуфинал. Проводится в 4-х городах, согласно распоряжению ОАО «РЖД». По итогам тура определяется сборная команда – победитель, которая приглашается для участия в третьем туре.

3-ий тур – Финал. Проводится в г. Москва. Сборные команды – победители второго тура, соревнуются за главный приз фестиваля - кубок «РЖД зажигает Звезды».

Впоследствии из участников и победителей фестиваля будут сформированы команды (агитбригады) для проведения творческих концертов по регионам РФ.

Итак, в 2013 году мы вновь стали первыми в нескольких номинациях!

«Хореографическое искусство» (современная хореография)

I место - Танцевальный коллектив «Танцоры РИК» (95 баллов)

По мнению жюри и всех зрителей «Танцоры РИК» в хорошем смысле «взорвали» зал своей новой танцевальной композицией «Электроник». А нам еще представится возможность стать свидетелями этого шоу на Студенческой весне СамГУПС 2013.

I I I место – Танцевальный коллектив «Парадокс» (83 балла).

Для ТК «Парадокс» – это большая победа. Уровень их выступлений с каждым годом заметно растет. Девушки уступили своим соперникам всего два бала и заняли третье призовое место.

«Оригинальный жанр»

I место – Коллектив огненного танца «Fire Drum»

Этот коллектив уже длительное время остается единственным в своем жанре светового шоу. Они выступили как всегда очень зрелищно и «по световому» ярко.

I I место – Солист Авдеев Юрий (саксофон)

Выступление Юрия было очень харизматичным, виртуозным и эмоциональным.

Также в номинации «Эстрадный вокал» выступали студенты Герман Танасюк и Александр Новичков с композицией «Спасибо дождь», ребята достойно  представили вуз, но в этом году конкуренты оказались сильнее.

Поздравляем всех ребят, желаем блистать в ближайшее время в числе победителей Областной, а может и Всероссийской Студенческой весны 2013!!!

Для  информации:

В 2012 году Победителями регионального этапа стали Алексей Поселенов и танцевальный коллектив «Танцоры Рик». Затем 12 мая 2012г. они в составе команды Куйбышевской ЖД приняли участие во втором туре фестиваля в г.Екатеринбург. В своих номинациях ребята получили высшие баллы. А в общем зачете команда Куйбышевской ЖД заняла III место.

Пресс-служба СамГУПС

29.03.2013