ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ОПЫТА СБЕРБАНКА

В минувший вторник, 11 февраля, команда СамГУПС в составе зав. кафедрой «Менеджмент и логистика на транспорте» Хайтбаева В.А., зав. кафедрой «Экономика и финансы» Первова П.А., доцента кафедры «МАУТ» Припутникова А.П., доцента кафедры «ПИИС» Липатовой М.Н. и аспиранта кафедры «МАУТ» Гумарова А.Р. приняла участие в мероприятии «Обучение цифровой трансформации. Опыт Корпоративного университета Сбербанка», проведенного на базе Самарского государственного экономического университета.
В мероприятии приняли участие более 100 преподавателей высших учебных заведений Самарской области. Стоит отметить, что Сбербанк активно сотрудничает с Министерством образования Самарской области. Главными направлениями в рамках партнерства являются: расширение программ финансовой грамотности и развитие социально-эмоционального интеллекта учащихся.
самгупс и сбербанк лекция.jpg
С приветственным словом к участникам лекции обратился управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк Константин Долонин: «Сегодня вопрос цифровизации экономики выходит на первый план. В этом направлении Сбербанк является одним из лидеров не только в банковской отрасли РФ, но и среди других отраслей. Мы с удовольствием готовы делиться своим опытом, наработками и знаниями в области цифровой экономики. Для того чтобы эта сфера развивалась, все участники процесса должны разговаривать на одном языке, обладать передовыми знаниями – только тогда мы сможем более качественно готовить потенциальных IT-специалистов и, соответственно, сможем внести свой вклад как в экономику региона, так и в экономику всей страны».

Основными докладчиками мероприятия стали проректор по обучению и исследованиям АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Игорь Николаевич Баранов и директор проектов Академии технологий и данных АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Алексей Владиславович Липчанский.
В своём докладе «Цифровая экономика, новые бизнес-модели и экономический рост» Игорь Николаевич уделил внимание важности и жизненной необходимости цифровой трансформации для различных организаций. По его словам, цифровизация компании необходима не только для повышения эффективности внутренних процессов, но и для создания новых по качеству предоставляемых услуг (выпускаемых продуктов). «Мы учим наших руководителей соединению цифровых навыков с профессиональными, организации работы и развитию своей команды. Эти три компонента для нас ключевые, без них невозможен успех. В противном случае вы можете быть очень классным профессионалом в той области, которой занимаетесь, но, если вы не знаете, что происходит в соседних подразделениях, как создавать и развивать свою команду, вы никогда не будете успешным руководителем», - сказал И.Н. Баранов.
Второй доклад был посвящён основным подходам к построению программ развития навыков в КУ Сбербанка. Мероприятие продолжилось лекцией директора проектов Академии технологий и данных АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Алексея Владиславовича Липчанского. В рамках темы «Развитие навыков цифровой трансформации» эксперт отметил, что важно при обучении руководителей подразделений использовать обучение принципам программирования, так как это позволит повысить эффективность внутрикомандного взаимодействия и постановку задач. Алексей Липчанский сфокусировал внимание на компетенциях и инструментах для каждого уровня корпоративного обучения. Важную роль в эффективности создания продукта играет командная работа разноплановых специалистов. Вторая часть лекции была посвящена управлению инновациями. В рамках лекции рассматривались вопросы: зачем и кому необходимы инновации; основные варианты развития бизнеса; экосистемы и их модели; собственная экосистема Сбербанка; ключевые направления построения систем инноваций и т.п. Третья и четвертая части выступления были посвящены архитектуре ИТ платформы и производственному процессу ИТ (SberGile, DevOps).
самгупс павел первов на лекции сбербанка.jpg
Совершенно очевидным в современных условиях является необходимость развития и интенсификации процессов цифровой трансформации в университете для формирования дополнительных конкурентных преимуществ и увеличения производительности труда всех работников. Использование опыта крупнейшего банка страны в этом вопросе позволит нам быстрее добиться положительных результатов.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Зав. кафедрой «ЭФ» Павел Первов