«Транспортная неделя – 2015»

парад наши.png
24 ноября в аудитории 5216 состоялись торжественные проводы делегации СамГУПС, отправляющейся на «Транспортную неделю – 2015» в Москву.

Транспортная неделя – это главное отраслевое событие года, организуемое Министерством транспорта РФ. Основные задачи «Транспортной недели»: обсуждение наиболее актуальных транспортных вопросов, и укрепление взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес – сообщества. В рамках транспортной недели традиционно проходит целый комплекс мероприятий, куда также входят: Общероссийская спартакиада студентов транспортных вузов, Всероссийский фестиваль творчества студентов транспортных вузов «ТранспАрт».

Проводить студентов для участия в столь значимом событии, сказать напутственные слова и пожелать им удачи пришли представители руководства СамГУПС. Помимо теплых слов, ребята также получили памятные подарки от университета.

25 ноября делегация СамГУПС большой дружной компанией отправилась покорять Москву.

хор.pngПомимо конкурсной программы, организаторы предусмотрели насыщенную программу для участников Фестиваля «ТранспАрт»: ребятам представилась возможность пообщаться с Вадимом Николаевичем Морозовым – старшим советником президента ОАО «РЖД». Он рассказал, что в студенческие времена сам занимался спортом и активно участвовал в различных мероприятиях. Сергей Фроленков, студент факультета «СОДП», обратился к Вадиму Николаевичу с просьбой поспособствовать долгожданной передаче в СамГУПС Знамени лучшего стройотряда и получил заверение, что это произойдет в ближайшее время.

Также для участников различных номинаций: «Сценическое искусство»; «Изобразительное искусство»; «Фотоискусство»; «Литературное творчество»; «Лучшая видеовизитка» – были организованы мастер-классы с известными деятелями культуры и искусства, которые поделились с ребятами профессиональными секретами.

Кроме того, для ребят была организована экскурсия в Государственный Кремлевский Дворец, где они смогли познакомится с историей и убранством Георгиевского, Александровского и других залов.

во дворце.png30 ноября состоялся Фестиваль, в котором были определены победители в каждой из номинаций. Открыл мероприятие Министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов. Он поприветствовал участников фестиваля и пожелал им новых достижений и побед. Творческие номера, работы и видеовизитки, предваряющие каждое выступление, оценивались жюри, председателем которого являлся Статс-секретарь — заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Алексеевич Аристов.

Гран-при литературного конкурса получила студентка СамГУПС Екатерина Савчукова, представившая работу в жанре дневниковых записей «За моей спиной – шесть поколений».

По всеобщему признанию хор СамГУПС «Самарский экспресс» попал в тройку лидеров творческого конкурса – пронзительное исполнение песни «Дорога без конца» и видеоинсталляция, подготовленная Евгением Сенотовым не оставила равнодушным никого из присутствующих.

Ректор СамГУПС поблагодарил сотрудников Управления воспитательной работы и лично проректора по социальным вопросам и воспитательной работе Л.П. Лунёву за высокий уровень подготовки студентов к участию в Фестивале и личный вклад в развитие творческой деятельности в университете.

Подводя итоги «Транспортной недели – 2015», можно с уверенностью сказать, что СамГУПС занял достойное место среди лидеров Фестиваля и Спартакиады. Поздравляем студенческую делегацию с отличными результатами и желаем дальнейших успехов в творчестве и спорте!

08.12.2015