Тенденции и перспективы транспортно-логистических услуг

5-6 декабря 2013 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы транспортно-логистических услуг». В работе конференции, организованной Самарским государственным университетом путей сообщения и Самарским государственным экономическим университетом приняли участие более 200 делегатов.

В основе государственной стратегии развития транспортной системы Российской Федерации логистика рассматривается как один из способов повышения конкурентоспособности российских товаров на внешних рынках за счет уменьшения накладных расходов, связанных с хранением, распределением, транспортировкой и растаможиванием материальных потоков.

Целью проведения конференции являлось содействие модернизации логистической инфраструктуры России, её регионов, формирование нового качественного уровня логистического менеджмента.

К участию в конференции были  приглашены представители ведущих российских и международных научных, образовательных организаций, ОАО «Российские железные дороги», транспортных компаний.

Открытие конференции состоялось 5 декабря 2013 г. в здании СГЭУ.

Доклады на 5-х секциях были посвящены самой разнообразной тематике.

Секция 1. «Концепция развития сервисной экономики». Руководитель д.э.н., профессор Л.А. Сосунова

Секция 2. «Стратегическое и оперативное управление логистическими услугами». Руководитель д.э.н., профессор Д.В. Чернова

Секция 3. «Развитие и оптимизация железнодорожных перевозок». Руководитель к.т.н., профессор В.И. Александров.

Секция 4. «Развитие транспортно-логистических услуг в региональной экономике». Руководитель д.э.н., доцент В.А. Хайтбаев.

Секция 5. «Информационно-технологическое управление транспортно-логистическим обслуживанием». Руководитель к.э.н., доцент Е.В. Швецова.

В ходе работы секций «Развитие и оптимизация железнодорожных перевозок» и «Развитие транспортно-логистических услуг в региональной экономике», которые проходили 6 декабря в СамГУПС, были рассмотрены такие актуальные вопросы, как совершенствование технологии контейнерных перевозок при участии разных видов транспорта, оптимизация деятельности контейнерной компании на основе логистических принципов, оптимизация взаимодействия различных видов транспорта и других участников товародвижения, развитие информационных технологий в цепях поставок товаров, концепции создания и организации производства логистических центров и корпораций, проблемы кадрового обеспечения процессов проектирования и внедрения инновационных логистических технологий.

В секционных заседаниях, которые проходили 6 декабря в СамГУПС принимали участие директор обособленного подразделения ОАО «РЖД» «Логистика» в г. Самара Миназов С.Ф., начальник Самарского регионального отдела по таможенной деятельности Кошелев С.М., генеральный директор компании «Интел-Транс», профессор СГАУ Михеева Т.И., доцент кафедры «Коммерции и сервиса» СГЭУ Алексушин Г.В., зав. кафедрой «Организация и управление перевозками на транспорте» (СГАУ) Титов Б.А., профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин академии МТО г. Санкт-Петербург Григорьев Ю.П., директор филиала ОАО «Транс-Контейнер» на КбЖД Гвоздев С.И., ген. директор ЗАО «Межрегиональный Центр Инновационных Технологий» г. Самара Мочалов В.Н.

С большим вниманием участники научно-практической конференции на секционных заседаниях выслушали доклады ученых, специалистов и аспирантов. Доклады участников конференции сопровождалось слайдовыми презентациями, отражавшими реальные достижения в развитии логистики, инноваций и инвестиций в современной экономике.

Насыщенная программа мероприятия позволила всем участникам открыто обсудить существующие проблемы и перспективы развития транспорта, насладиться общением в кулуарах, поучаствовать в дискуссиях и получить на память незабываемые впечатления от атмосферы благожелательности, открытости сотрудничества.

12.12.2013