Свыше 300 студентов и преподавателей СамГУПС написали Географический диктант 2021

Вчера, 14 ноября, на площадке Самарского государственного университета путей сообщения в дистанционном формате прошел седьмой Географический диктант Русского географического общества (РГО).

Большой интерес к просветительской акции проявили преподаватели и студенты транспортного вуза, а также школьники из Отрадного, Самары и других образовательных учреждений Самарской области. Всего на площадке СамГУПС зарегистрировался 321 участник.

В этом году Географический диктант – 2021 помимо России прошел в 106 зарубежных государствах мира, а общее количество площадок составило 8742. Любителям географии было предложено ответить на 40 вопросов (10 лёгких и 30 более сложных) за 45 минут.
По словам координатора площадки Географического диктанта в СамГУПС Юрия Холопова, в этом году Русское географическое общество получило около 500 интересных заданий от участников конкурса на лучший вопрос для Географического диктанта.
«Многие вопросы вошли в итоговый вариант, а победителями стали Глеб Виноградов из Челябинска, Татьяна Ложанова из Новосибирска, Тамара Иванова из Великого Новгорода и Андрей Остапенко из Вологодской области. Все они получат от РГО подарочные сертификаты на путешествие в Карелию. Так что быть знатоком географии престижно!», - отметил Юрий Холопов.
Вопрос 17 РГО.jpg
Традиционно задания для Диктанта озвучивают медийные личности. В этом году вопросы прозвучали в исполнении телеведущего Леонида Якубовича, пресс-секретаря Президента России и председателя Медиа-совета РГО Дмитрия Пескова, а также певицы Пелагеи.

Индивидуальные результаты написания Диктанта можно получить по 13-значному индивидуальному номеру участника на сайте Диктанта https://dictant.rgo.ru/ с 6 декабря 2021 года, а правильные ответы будут размещены уже 25 ноября 2021 г.
Зарегистрированные участники Диктанта, подтвердившие выполнение задания ответным письмом на адрес координатора площадки geodictant@mail.ru, в течение двух недель получат именные сертификаты.
Кроме того, каждый желающий может проверить свои познания в географии в онлайн режиме с 14 по 24 ноября 2021 г. на сайте Русского географического общества https://dic.rgo.ru/ в любое удобное время.
Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий. Если он по каким-то причинам не понравится, есть возможность пройти тест заново!

15.11.2021