СТЖТ отмечает юбилей

8 мая 2015 года Саратовскому техникуму железнодорожного транспорта исполнится 115 лет.

DSC_0441.JPG

Юбилею был посвящен цикл мероприятий.

16 и 17 апреля прошла Международная научно-практическая конференция «Студент-Наука-Техника». В конференции приняли участие студенты из Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, а также республики Казахстан. Всего было представлено 120 исследовательских работ. Традиционно в конференции принимают участие старшеклассники Саратовской и Астраханской областей.

Направления исследований и проектов были самые разные: это и здоровый образ жизни, естественно-научные и технические дисциплины, а также информатика, экономика, экология, культура, история, гражданско-патриотическое воспитание.

Юбилейная конференция открылась пленарным заседанием, на котором выступили: ректор СамГУПС Дмитрий Железнов, заместитель начальника Приволжской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Геннадий Нелипа, представители правительства города Саратова. В числе почётных гостей руководители и специалисты Приволжской магистрали, ветераны и общественные деятели.

DSCN3363.JPG

Заместитель председателя Общественного Совета при Министерстве Образования Саратовской области Вадим Снаркович объявил о признании СТЖТ лучшим образовательным заведением Саратовской области.

Высокую оценку получила гражданско-патриотическая работа в учебном заведении. Директору техникума Лилии Ивановне Чириковой была вручена медаль «За заслуги перед ветеранской организацией Боевое Братство».

Манон Миллишер, эксперт посольства Франции по вопросам образования рассказала о системе профессиональной подготовки специалистов железнодорожной отрасли и проектах сотрудничества учреждений науки и производства России и Франции.

СТЖТ уже третий год является участником проекта ЮНЕСКО – ассоциированные школы ЮНЕСКО в России. Проект реализуется на трех уровнях: среди общеобразовательных школ; средних профессиональных учебных заведений и ВУЗов. СТЖТ стал первым проектом, вошедшим в программу ассоциированные школы ЮНЕСКО в России. С видеообращением к участникам конференции выступила координатор проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО в России Лариса Борисовна Ларионова.

DSC_0306.JPG

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. Был организован круглый стол «Организация учебно-исследовательской деятельности студентов филиалов и структурных подразделений СПО СамГУПС».

Торжественные мероприятия продолжились встречей выпускников. Более 400 человек пришли поздравить родной техникум с юбилеем. Символичными стали совместные выступления в концертной программе звёзд студенческого клуба «Магистраль» разных лет.

17 апреля прошло заседание секции «Навстречу профессии» и состоялось подведение итогов работы конференции. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников конференции, творческий подход, актуальные темы и глубокое владение материалом.

21.04.2015