Студенты СамГУПС в Нижнем Новгороде смогут изучать экономику и компьютерные сети

НОВАЯ СТРАНИЦА В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ОБРАЗОВАНИИ

DSC_9858_1.jpgЖелезнодорожное образование в Нижнем Новгороде существует уже более полувека, а путь его становления тернист и непрост. 30 июня 2017 года прекратил свое существование Нижегородский филиал МИИТ и на его базе создан филиал Самарского государственного университета путей сообщения в Нижнем Новгороде. В августе 2017 года филиал получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам высшего и среднего профессионального образования. Во вновь полученной лицензии сохранены все имевшиеся железнодорожные специальности и направления. Дополнительно в лицензию включены две специальности СПО: компьютерные сети и экономика; набор и обучение по которым начнется уже с 2018 года. Также в 2017 году после 12-летнего перерыва возобновлена подготовка по программам СПО по заочной форме обучения. Сейчас сформирована группа 1-го курса по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», в следующем году планируется внедрить заочную форму обучения и по специальностям «Строительство железных дорог» и «Техническая эксплуатация подвижного состава». В 2018 году возобновляется подготовка по программам высшего образования по очной форме обучения по основным железнодорожным специальностям.

Делиться опытом со студентами вновь созданного филиала пришли опытные наставники, высококвалифицированные специалисты и ветераны Горьковской железной дороги. Для нас является огромной честью, что действующие руководители и специалисты ГЖД будут делиться своим практическим опытом для выпускаемых филиалом специалистов. Среди них Крупнов В.И., Чирков А.В., Малинин С.С., Маринин С.А., Степанов С.Е., Клочков В.А., Полотнов А.А., Корнилов С.Ю, Аймасова Н.Н. и др.

Несмотря на непростую ситуацию, связанную с реформированием филиала, свое призвание и любовь к своему делу сохранили наши многоуважаемые преподаватели. Здесь хотелось бы отметить старожилов филиала сначала ВЗИИТ, затем РГОТУПС, позже МИИТ, а теперь уже СамГУПС, среди которых: Герман Л.А., Серебряков А.С., Корсаков С.М., Каспаров И.В., Хотовник В.А., Генералова В.А., Михайлов П.В., Сазанов К.В.

Сегодня филиал СамГУПС в Нижнем Новгороде помимо реализации основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования предлагает обучение для широкого круга слушателей, различных сфер экономики и производства. Центр ДПО реализует программы дополнительного профессионального образования, подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Опытные преподаватели, современная техническая база обеспечивают качественный уровень подготовки специалистов, а широкий спектр образовательных программ позволяет нашим слушателям получить новую, востребованную на рынке труда, специальность или повысить свои профессиональные навыки.

1 сентября 2017 года филиал впервые распахнул свои двери перед обучающимися в качестве подразделения СамГУПС. Мы рады приветствовать в наших дружных рядах такое пополнение! Руководитель подразделения Андрей Владимирович Хомов со своей стороны поздравил коллег и студентов университетского комплекса с Днем знаний и пожелал плодотворной совместной работы в начавшемся учебном году. Поздравить студентов, преподавателей и сотрудников с Днем знаний пришли руководитель Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Фатыхов Д.Р., заместитель начальника Горьковской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Тюрников А.Ю. и руководители многих территориальных подразделений ОАО «РЖД».

Также читайте «Новости СамГУПС» в социальных сетях